Как подобрать стол в гостиную

13.05.2021 261 0.0 0
Как подобрать стол в гостиную
Еще один важный элемент гостиной – стол. Для начала определитесь с его размерами: если на кухне у вас уже стоит обеденный стол, в гостиной не нужен его брат-близнец в большом размере.

Это же касается гостиных, принадлежащих холостякам или семьям до четырех человек, у которых редко кто-либо гостит. В этих случаях можно обойтись небольшим декоративным круглым столом вроде знаменитого «Тюльпана» Ээро Сааринена. Он также может стать отдельным дизайнерским объектом, так что не забудьте подсветить его с помощью подвесного освещения. И только если в гостиной будет единственный обеденный стол на весь дом, размер можно выбрать побольше.

Поставьте стол хотя бы на небольшом расстоянии от стены, чтобы не приходилось его отодвигать, освобождая пространство для стульев. Скатерть лучше выбрать лаконичную. И не забудьте про вазу с цветами – благодаря ей за столом захочется собираться чаще! А когда, кроме вас, никого не будет дома, он легко превратится в рабочее место.

Выбирая материал, помните: стеклянный стол очень пачкается и скрипит, и вообще он довольно капризный. А стол с глазурью быстро покрывается трещинами и царапинами.

Огромное значение имеет сервировка стола, как праздничная, так и будничная. В будни очень легко организовать пространство на столе, используя поднос. Одна из моих любимых находок – ведро для хранения приборов на столе. Это неоценимо, когда у вас есть маленькие дети, так как решает проблему вечного ора «Маааам, дай ложку». А еще это очень красиво!

Иногда кажется, что сервировка стола – понятие, не применимое к повседневной жизни. Обычно мы сталкиваемся с сервировкой лишь при редких выходах в свет или во время больших торжеств. Но на самом деле красивое оформление стола может легко превратиться хобби, а возможно и в привычку, которая существенно улучшит качество жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:подобрать, гостинную, стол, как

Комментарии
avatar
Читайте также: