Как определить качество мяса

28.08.2021 355 0.0 0
Как определить качество мяса
Свежее мясо (охлажденное или парно́е). Нежное мясо животных возрастом до 6 недель имеет оттенок от светло-розового до светло-красного, а также плотный, белый подкожный жир.

Мясо молодняка до 2 лет – светло-красного оттенка, с плотным, практически белым жиром.

Мясо животных до 5 лет окрашено в красный насыщенный цвет, жир при этом желтоватый.

У старых животных темно-красное мясо и желтый, постепенно приобретающий рыхлость подкожный жир.

Хорошее мясо имеет бледно-розовую или бледно-красную кожицу, в месте надреза оно плотное, упругое и слегка влажное. Жидкость в надрезе прозрачная или алая. Запах чистый, без неприятных примесей гниения. Если надавить пальцем на мякоть, углубление быстро исчезнет.

Тем не менее стопроцентной уверенности в доброкачественности мясных продуктов на сегодняшний день не может быть. Крайне малое число людей владеет собственными фермами с полным циклом производства продуктов. Большинство покупает продукты в конечном звене цепи производства и реализации – на рынке или в магазине. Поэтому во избежание заражений и отравлений отдавайте предпочтение варке мяса.

Процесс варки позволяет уничтожить болезнетворные бактерии и паразитов, которые теоретически могут присутствовать в мясе, в то время как жарка и гриль с этой задачей не справляются.

Замороженное мясо. Несмотря на преимущества использования охлажденного мяса, дающего больше возможностей оценить его свежесть, многие покупают и замороженные продукты: весовое мясо, отбивные, фарш.

Качественное замороженное мясо и его жир имеют описанный выше цвет, но словно приглушенный слоем изморози, утративший свою яркость. Если к куску такого мяса прикоснуться пальцем (это можно сделать даже через упаковку), на поверхности останется яркий след.

У мяса, размороженного и замороженного повторно, общий цвет будет красным или даже свекольным, при касании к нему на поверхности не образуется яркого следа.

Жир повторно замороженного мяса розоватый, сухожилия ярко-красные. Обращайте на это внимание, так как по замороженному мясу невозможно судить, сколько времени оно провело в состоянии между двумя заморозками и годится ли в пищу: ни запаха, ни плотности вы не почувствуете.

В домашних условиях узнать, свежее ли мясо, можно по запаху. Для этого нагрейте на огне кончик ножа или вилки и проколите кусок: если продукт недоброкачественный, от него будет исходить неприятный запах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: