Как определить благоприятные для зачатия дни

24.07.2020 353 0.0 0
Как определить благоприятные для зачатия дни
Обычно зачатие приходится на середину менструального цикла. Примерно на 14-й день происходит разрыв фолликула и выход яйцеклетки (овуляция).

Соответственно идеальное время для того, чтобы зачать ребенка, один-три дня перед точной датой овуляции. Иначе говоря, природа предоставляет нам буквально считаные дни из 30 дней в месяце.

Желая определить благоприятные для оплодотворения дни, многие женщины используют старый проверенный метод – это измерение базальной (в заднем проходе или во влагалище) температуры. Давно замечено, что начало повышения температуры в этой области совпадает с моментом выхода из яичника яйцеклетки.

О созревании яйцеклетки можно догадаться и по внешним физиологическим признакам. За пару дней до выхода яйцеклетки обычные выделения из влагалища становятся прозрачными и более жидкими – шейка матки в этот период начинает выделять секрет, похожий на яичный белок, вязкий, стекловидный, прозрачный. В день овуляции могут возникнуть боли в боку, напряжение в молочных железах, кровянистые выделения из влагалища – «малая менструация» (врачи называют викарными кровотечениями). Способность зрелой яйцеклетки к оплодотворению сохраняется в среднем на протяжении 48 часов после овуляции. Срок жизни сперматозоидов – приблизительно 4 суток после эякуляции (семяизвержения). Поэтому зачатие возможно в течение примерно 6 дней в середине менструального цикла (4 дня до овуляции и 2 дня после нее).

Поскольку здоровье будущего ребенка существенно зависит от полноценности половых клеток, лучше избегать зачатия в момент старения яйцеклетки. Оптимально, когда оплодотворение происходит в течение 20–24 часов после овуляции.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:определить, как, для, дни, зачатия, благоприятные

Комментарии
avatar
Читайте также: