Как одевать малыша

19.03.2021 324 0.0 0
Как одевать малыша
Родителей часто пугают холодные ручки и ножки малыша.

...
Правильный алгоритм действий родителей, которых что-то настораживает или пугает в поведении ребенка, – обращение к врачу.

Тем не менее вполне возможно, что никакой угрозы для здоровья ребенка нет, поскольку холодные ручки и ножки могут быть связаны с несовершенством сердечно-сосудистой системы, что пройдет по мере роста сосудов и совершенствования их иннервации. Однако многие мамы, не зная о данной особенности организма новорожденных, определяют, замерз ребенок или нет, по температуре его ручек и ножек. Правильно определять, холодно малышу или жарко, по температуре и влажности места на спине, которое находится чуть ниже шеи (если сравнивать с животными, то у них это место называется загривком). Если оно теплое – ребенку тепло, если мокрое – жарко, если холодное – ребенку холодно.

Можно, конечно, сказать, что «жар костей не ломит». Тем не менее, если сильно укутать ребенка, можно вызвать перегрев, результатом которого будут судороги. К счастью, способ лечения таких судорог очень простой – раздеть малыша. Для того чтобы быть уверенными, что ребенку тепло, нужно одевать его на одну кофту (на один «слой») теплее, чем себя.

Довольно часто маму волнует, тепло ли ребенку на прогулке. Проверять это можно точно так же – по верхней части спины. Зимой, конечно, лучше гулять в варежках или в конверте, чтобы пальчики ребенка были в тепле. Если на улице мороз, лицо можно намазать маслом, жирным кремом или специальным косметическим средством для прогулок на морозе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:малыша, как, одевать

Комментарии
avatar
Читайте также: