Подбор цветовой га..." /> Подбор цветовой га...">

Как обставить детскую комнату, чтобы ребенку было максимально комфортно

08.05.2023 432 0.0 0
Как обставить детскую комнату, чтобы ребенку было максимально комфортно

Подбор цветовой гаммы

Детская мебель под заказ должна соответствовать ряду характеристик, среди которых пристальное внимание обратите на цвета. Многие родители абсолютно убеждены в том, что чем больше будет ярких оттенков, тем лучше. Это ошибочный подход, который может болезненно повлиять ребенка.

Неокрепшая нервная система ребенка может оказаться неготовой к обилию ярких цветов в комнате. Из-за этого он может столкнуться с кошмарными сновидениями, его поведение может стать раздражительным, агрессивным или отстраненным. При выборе цветовой гаммы старайтесь избегать серого, черного и коричневого оттенков, которые угнетают малыша.

В целом, соблюдайте баланс и не перенасыщайте помещение большим количеством ярких цветов. Выберите два-три оттенка за основу и подберите мебель в едином цветовом формате. Также отходите от стереотипа, что интерьер в комнатах для мальчиков должен быть более строгим, чем для девочек.
 

Особенности выбора мебели

Мебель в детской комнате должна соответствовать следующим параметрам:

  1. использование безопасных и прочных материалов без содержания токсических веществ в составе;
  2. отсутствие в конструкции выпирающих острых углов, видимых креплений и болтов, которые могут травмировать ребенка;
  3. гибкость мебели, возможность трансформировать ее под рост малыша;
  4. ортопедическая конструкция, которая поддерживает еще неокрепший опорно-двигательный аппарат ребенка (при выборе кровати или дивана);
  5. компактные размеры, позволяющие сохранить много свободного места.

Мебель в детскую должна иметь широкие функциональные возможности и решать сразу несколько задач. Поэтому отдают предпочтение кроватям с подъемным механизмом, внутри которых есть ниша для хранения одежды, постельных принадлежностей, других вещей. Это здорово экономит пространство.

Как обставить детскую комнату, чтобы ребенку было максимально комфортн

Как расставить мебель

Даже если вы купили качественную безопасную мебель, вы не сможете полноценно использовать ее при неправильной расстановке. Важно провести зонирование пространства, четко отделив зоны для учебы, отдыха, игр. Если площадь комнаты не позволяет оборудовать несколько зон, тогда подбирают компактную мебель.
 

Отличным вариантом для нескольких детей станут двухъярусные кровати, а еще на рынке появились кровати-трансформеры и диваны с выдвижным механизмом. И не забывайте, что в возрасте 5-6 лет ребенок уже становится достаточно взрослым, чтобы высказать некоторые свои пожелания. Хотя финальное решение о расстановке и конструкции мебели делайте только после консультации со специалистом. Тогда не придется ежегодно покупать новую мебель.

Источник: сайт snite.ua.
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Мебель в детскую, обустройка детской комнаты, детская комната

Комментарии
avatar
Читайте также: