Как навсегда избавиться от муравьев в доме и на огороде

21.06.2022 241 0.0 0
Как навсегда избавиться от муравьев в доме и на огороде

Летом в квартире, частном доме или на огороде могут завестись муравьи, от которых избавиться очень сложно.

"Апостроф" собрал наиболее действенные методы борьбы с такими незваными гостями.

Выводить насекомых из дома необходимо, ведь они являются переносчиками опасных микробов. Примечательно, что появление муравьев в доме не говорит о недостаточной санитарии, наоборот – они запросто могут посетить дом даже при идеальном порядке.

Большая вероятность появления насекомых в доме возможна, если:

  • хранить продукты в открытом виде (не накрыв крышкой);
  • долго не выбрасывать мусор;
  • использовать мусорное ведро открытого типа;
  • плохо убрано в помещении, есть остатки крошек, капель на полу, плинтусах, по углам комнаты;
  • не мыть грязную посуду и оставлять ее на ночь.

Избавление от муравьев в домашних условиях

В доме нужно отследить муравьиные тропы, разложить отравленные приманки, если повезет – уничтожить муравье-матку. Последняя - значительно больше по размеру (около 4 мм), имеет более темную окраску, на брюшке имеет светлые полоски. После ее уничтожения – по возможности нужно заблокировать насекомым доступ к помещению. Надо закрыть все щели в стенах, можно с помощью специализированных средств, заполнив пустоты в проемах окон и дверей.

Можно воспользоваться народными отпугивающими средствами: эфирное масло лаванды, мяты, гвоздики и другие. Добавить 20 капель в водный спрей и опрыскать периметр помещения.

Разложить отравленные приманки по дому, использовав борную кислоту. Если увидели не много, а лишь несколько – не стоит сначала убивать, а лучше использовать этих муравьев в качестве разносчиков смертельного яда для матки и муравьев других каст.

Также можно использовать аэрозоли и специальные липучки.

Народные методы дезинсекции

Сода

Сода на один литр горячей воды взять три столовых ложки соды, размешать и залить в муравейник или найденное гнездо, содовый грунт нужно накрыть плотной тканью.

Нашатырный спирт

Хотя аммиак быстро выветрится, но насекомым еще долго не захочется селиться на обработанный участок. Он отпугивает запахом, наносит ожоги и отеки, вызывает паралич насекомых и уничтожает.

На восемь литров кипяченой воды (после того, как остынет), добавить одну столовую ложку нашатырного спирта. Дать раствору настояться 20 минут. Залить смесь в места скоплений муравьев.

Соль

Нужно посыпать солью порог, подоконники и другие места, где бегают замеченные вами вредители.

Дегтярное мыло

Натереть дегтярное мыло и насыпать в места скопления насекомых. Можно сделать раствор из дегтярного мыла – вскипятить два литра воды, измельчить 25 граммов мыла и столько же соды. Залить раствор в муравейник.

Борная кислота

Взять четверть стакана воды, добавить сахар и пять граммов борной кислоты, смешать. Раствор выложить на любую крышку и положить у источников влаги или мусорного бака.

К борной кислоте можно добавить мед, варенье, картофельное пюре, мясной фарш (три столовых ложки на одну чайную ложку борной кислоты).

Дрожжи

100 граммов дрожжей нужно покрошить и добавить 100 граммов сахара, залить теплую воду, из смеси слепить небольшие шарики, после чего разложить в места, где бывают муравьи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: