Как изготовить бутылочный садик

31.01.2022 297 0.0 0
Как изготовить бутылочный садик

С технической точки зрения это более простой, но не менее популярный вид флорариумов. Однажды увидев такое чудо, как тропики в небольшой стеклянной емкости типа обычной бутыли, вы не забудете его. Действительно, посаженные в бутылку или другую емкость небольшие растения смотрятся оригинально, при этом они не требуют дополнительного освещения и обогрева, хотя и должны комфортно существовать в атмосфере повышенной влажности.


Не берите цветущие растения: они недолго выглядят красиво, и, как только отцветут, сразу должны быть удалены. Часто открывать бутылку нельзя: вся система функционирует при условии, что горлышко плотно и надолго закрыто.

Горлышко бутылки должно быть достаточно узким, чтобы его можно было закупоривать, но при этом настолько широким, чтобы работать внутри бутылки.

Для того чтобы устроить садик в бутылке, необходимо подготовить:

– ложку с удлиненной ручкой вместо совка;

– катушку из-под ниток для укрепления растений в земле;

– палочки для того, чтобы поддерживать растения;

– кусочек губки на проволоке для чистки стекла изнутри;

– острое лезвие для обрезки побегов.

С помощью воронки из плотной бумаги в бутылку засыпают материал для дренажа и землю.

Чтобы избежать загнивания, делают дренаж из гравия, гранулята глины или керамзита и измельченного древесного угля, слой толщиной 3–6 см. Поверх слоя нужно разложить предварительно увлажненный субстрат: смесь земли для цветов и торфа в равных долях. Содержание питательных веществ в земле должно быть очень невелико.

Попробуйте сначала расположить вместо растений бумагу примерно такого же размера, для того чтобы продумать композицию. Высокие растения должны располагаться сзади, а маленькие на переднем плане.

Каждую лунку нужно делать по отдельности: чайной ложкой выкопать углубление в земле, посадить растение, а потом браться за следующую лунку.

Заранее подобранные растения для садика вынимают из горшков. Крупные земляные комья следует обрезать, и тогда зеленые насаждения будут медленнее увеличиваться в размерах.

Вынутые из горшков растения, зажав двумя палочками, помещают в заранее приготовленные лунки. Сначала следует посадить растения ближе к стенкам сосуда, а потом те, что будут расти, в середине.

После того как вы разместите на дне бутылки все маленькие тропические растения, надо утрамбовать землю и с помощью мелкого пульверизатора опрыскать их. Внутренние стенки бутылки удобно чистить губочкой на крепкой, гибкой проволоке.

Закупорив сосуд и поставив в светлое, но не солнечное место, вы будете долгие месяцы любоваться «садиком в бутылке». Время от времени нужно его проветривать и, если растения слишком разрослись, их обрезать.

Можно поместить в бутыль причудливые маленькие коряги, которые заполнят свободное место между растениями и горлышком бутыли. А если добавить в сосуд небольшие камни, то получится очаровательный миниатюрный ландшафт.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: