Как экономить каждый день

23.01.2020 549 0.0 0
Как экономить каждый день
1. Соблюдайте правило 48 часов

Значительную часть трат у большинства из нас составляют импульсивные покупки. Мы часто натыкаемся на какую-то крутую штуку на витрине в ТЦ, или в китайских интернет-магазинах, или ещё где-то. А уж распродажи в Steam, когда мы покупаем игры, которые потом запускаем только пару раз… Это настоящая чёрная дыра, куда утекают деньги.

Крис Уитлоу, генеральный директор компании по финансовому образованию Edukate, рекомендует пользоваться «правилом 48 часов».

    Чтобы избежать импульсивных покупок, подождите 48 часов после того, как увидите то, что хотите купить. Это поможет вам решить, так ли важна покупка.

2. Покупайте одежду онлайн

Приобретать вещи в интернете дешевле, чем в обычных магазинах. Поэтому не стесняйтесь закупаться там. Конечно, примерять одежду на себе куда проще, чем разбираться в размерах на страничке интернет-магазина. Но, зная некоторые несложные приёмы, вы и в интернете сможете одеться так, что хоть на неделю моды.

3. Не привязывайте карту к интернет-магазинам и сервисам

У интернет-шопинга есть и минус: скорость и простота онлайн-заказов подталкивает нас совершать всё больше покупок, даже если они не особо нужны.

Дженнифер Макдермотт, специалист по защите прав потребителей из компании Finder, советует 12 clever ways to save money every day, according to financial experts не привязывать к аккаунтам в интернет-магазинах и других сервисах свои платёжные карты.

    Удаление платёжных данных из учёток в интернет-магазинах может спасти вас от импульсивных покупок и сократить ваши траты. Чем больше времени вы будете тратить на оформление покупки, тем больше вероятность, что вы примете верное решение — покупать или нет.

При любых оплатах вводите свои реквизиты вручную. Вдруг передумаете оформлять заказ в последний момент.

4. Отключите подписки на неиспользуемые сервисы

В интернете есть куча сервисов, которые работают по платной подписке. Это и Apple Music с Google Play Music, и PlayStation Plus, и хранилища вроде Dropbox, и заметочники наподобие Evernote и Bear. Когда у вас очень много подписок, деньги начинают попросту утекать как песок сквозь пальцы.

Контролируйте свои подписки. Это можно делать и вручную, но удобнее всего пользоваться приложениями вроде и с рук

Необязательно пользоваться только новыми вещами. Например, спортивный инвентарь вроде гантелей и гирь, музыкальные инструменты, велосипеды, книги, товары для рукоделия — со временем они не портятся, от смены владельца ничего не теряют, так почему бы не сэкономить?

Правда, некоторые б/у вещи покупать точно не следует, но во всех остальных случаях покупка с рук помогает значительно сократить траты.

6. Тренируйтесь дома

Оплата абонемента в спортзал и услуг тренера — недешёвое удовольствие. Конечно, заниматься под присмотром профессионала, который и направит вас, и при необходимости взбодрит мотивирующим «пинком», проще. Но при должном уровне дисциплины поддерживать физическую форму можно и дома. Для этого существует множество комплексов упражнений.

7. Пользуйтесь общественным транспортом или велосипедом

Собственное авто не только дорого само по себе. С владением автомобилем связано множество сторонних расходов: на бензин, парковку, страхование и ремонт.

Генеральный директор сервиса экономии денег  Андрей Василеску в статье для Business Insider говорит :

    Перестаньте ездить каждый день на работу в автомобиле. Вместо этого пользуйтесь общественным транспортом, поездами, метро, автобусами. Либо попробуйте ездить на велосипеде или ходить пешком. Это облегчит нагрузку на ваш кошелёк, да и здоровье одновременно поправите.

Конечно, полностью отказаться от автомобиля у многих людей (особенно родителей с детьми) не получится, но по крайней мере сократить расходы топлива вы можете.

8. Продавайте ненужные вещи

Практически у каждого из нас есть ненужные вещи (их нет разве что у кота Матроскина, но и то потому, что он переехал в Простоквашино недавно). Вместо того чтобы их просто выбрасывать — продавайте.

Мебель, которая перестала вписываться в интерьер после ремонта, не особо новый смартфон, одежда, из которой вы выросли (или которая просто разонравилась) — продать можно всё что угодно. Мало того, что у вас в доме освободится немного места, так ещё и подзаработаете.

9. Утеплите окна

Серьёзно, позаботьтесь об утеплении вашего жилища. Зимой будете реже включать обогреватель и сэкономите уйму электроэнергии. А ещё можно начать теплее одеваться дома: замените шорты и футболку на брюки и свитер.

10. Займитесь самообразованием

Подумайте, так ли вам нужны персональные курсы испанского или мастер-классы по созданию скульптур из полимерной глины, если в интернете есть куча бесплатных гидов, тренингов и курсов на любые темы?

Во-первых, сэкономите деньги, перестав платить всяким преподавателям, коучам и инструкторам. Во-вторых, сэкономите время: открыть видеоуроки на YouTube или найти в интернете учебник гораздо быстрее, чем добираться до вашего кружка на другом конце города.

11. Покупайте умные лампочки

Умные лампочки, которые светят только тогда, когда нужно (например, реагируя на движение или звук), могут значительно сэкономить вам электричество. А некоторыми моделями вообще можно управлять со смартфона: очень удобно, если забыли выключить свет, уходя из дома.

Кроме того, умные лампы снабжены светодиодами, поэтому служат дольше обычных ламп накаливания. Так что это выгодное вложение.

Ну и традиционное: выходя из туалета, гасите свет.

12. Смотрите фильмы дома

Походы в кинотеатр — это здорово. Но если вы решили всерьёз экономить, задумайтесь о том, чтобы смотреть фильмы дома. В конце концов, у вас же есть телевизор или компьютер — так пусть не простаивают.

Дома вас не будут раздражать невоспитанные дети, кидающиеся попкорном в экран, и взрослые, беседующие по телефону во время сеанса. Опять же, если одному скучно, то и друзей можно зазвать для совместного ознакомления с мировым кинематографом.

Если совсем уж отказываться от кинотеатра не хочется, всё равно есть способы сэкономить: например, выбирать утренние или поздние вечерние сеансы и не ходить на блокбастеры сразу, а подождать пару недель после премьеры.

13. Запишитесь в библиотеку

Покупать бумажные книги здорово, если вы собираете собственную коллекцию литературы, но расточительно. Вы сэкономите, если начнёте ходить в библиотеку. Книги там можно читать бесплатно и абсолютно легально, в том числе и электронные: во многих библиотеках есть возможность получить временный доступ к онлайновым книжным сервисам.

14. Составляйте списки покупок

Списки покупок помогают избегать незапланированных трат. Во-первых, со списком вы не забудете купить нужное в супермаркете со скидками, так что не придётся покупать это втридорога в магазине у дома. Во-вторых, список уменьшит вероятность импульсивной покупки да и вообще поднимет вашу дисциплинированность.

15. Планируйте меню заранее

Грамотно планируйте еженедельное меню — и вам реже понадобится ходить в магазин. Кроме того, так вы будете использовать меньше ингредиентов, а продукты не будут попусту валяться в холодильнике и портиться.

Андреа Вороч, американский эксперт по вопросам потребления, говорит 12

    Планирование рациона на неделю помогает вам избежать лишних покупок. Ещё один способ, который избавит вас от залежалых припасов, — пробовать разные рецепты с пересекающимися ингредиентами.

    Андреа Вороч

Пользуйтесь приложениями для поиска и составления рецептов. Они помогут вам приготовить прекрасное блюдо из того, что уже ждёт своего часа в холодильнике.

16. Придумывайте бесплатные развлечения

Чтобы приятно провести время, необязательно выкладывать кругленькую сумму. Попробуйте устроить посиделки с друзьями за настольными играми, вместо того чтобы тащить их в бар. Покатайтесь на велосипедах или прогуляйтесь с любимым человеком в парке вместо похода по ресторанам.

17. Установите приложение для ведения бюджета

Экономия без планирования бюджета невозможна. В принципе, вести учёт расходов и доходов можно и в амбарной книге, но лучше это делать в специальных приложениях. Или хотя бы таблице Excel.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: