Как читать по одной книге в день

22.03.2020 290 0.0 0
Как читать по одной книге в день
Освойте приёмы скорочтения и читайте каждую свободную минуту.

Среднестатистический взрослый прочитывает 120–180 слов в минуту. Стандартный объём книги — 60–100 тысяч слов. Давайте посчитаем. Если читать со средней скоростью 150 слов в минуту, вы закончите книгу в 80 тысяч слов примерно за девять часов. Освоив приёмы скорочтения, вы справитесь гораздо быстрее.

Одни книги нужно попробовать на вкус, другие — проглотить, но лишь немногие — разжевать и переварить.

Используйте периферическое зрение

Смотрите на промежуток между двумя словами, а не на само слово. Старайтесь прочитать оба слова сразу, а потом переводите взгляд на следующую пару слов. При таком подходе глаза реже находятся в фиксированном положении и больше двигаются. Поэтому вы прочитаете больше слов в минуту.

Чтобы укрепить навык, быстро взгляните на фразу, а потом повторите её. Во время чтения смотрите на середину строки, не сосредотачивайтесь на словах по краям.

Потом пробуйте читать группами слов. Одна группа — это 4–16 расположенных рядом слов, которые можно прочитать, не переводя взгляд. Скорость чтения возрастёт, потому что при таком подходе вы не произносите слова про себя.

Бегло просматривайте главы

Прочитывайте название главы и первые несколько абзацев или страниц. Так вы поймёте, что автор хочет сказать. Потом бегло просмотрите подзаголовки, чтобы понять, о чём пойдёт речь. Прочитайте первое и последнее предложение каждого абзаца. Если суть ясна, двигайтесь дальше. Если нет, прочитайте абзац целиком.

Когда поняли суть главы, можно смело пролистывать целые страницы. Дальше авторские доводы, скорее всего, повторяются.

Такой способ не подходит для художественных книг. Но он пригодится, если вам нужно быстро выявить основную идею или аргумент автора.

Делайте выписки

Естественно, с такой скоростью чтения вы не запомните всего. Делайте выписки. Заведите для этого отдельный файл или блокнот. Или просто помечайте важные места в тексте, чтобы потом к ним вернуться.

Читайте каждую свободную минуту

В транспорте, в очереди, во время перерыва. Замените на чтение просмотр сериалов. Будущая польза перевесит краткосрочное удовольствие от развлечений.

Если у вас мало времени в течение дня, слушайте аудиокниги. Включайте их, пока едете на работу, убираетесь, ходите за покупками, занимаетесь спортом. Увеличьте скорость воспроизведения, чтобы прослушивать быстрее. А когда появится время, чтобы сесть и почитать, вернитесь к книге.

Начинайте постепенно

Необязательно читать по книге каждый день. Если хотите читать больше и лучше, постепенно наращивайте скорость. Не ругайте себя, если у вас не получается прочитать книгу за день. Для этого просто нужна практика.

Выберите книгу, которая будет вам в удовольствие. И поэкспериментируйте. Это вдохновит вас читать ещё и ещё.

Выводы

Тщательно выбирайте книги для скорочтения. Определитесь, для чего вам эта книга. Например, она поможет вам стать лучше, научиться чему-то новому, развить карьеру.

Ищите в книге главные идеи, которые помогут вам двигаться к целям.

Читайте не только когда вы в настроении, а постоянно. Открывайте книгу, когда выдаётся свободная минута, и прочитывайте хотя бы пару абзацев. Если читаете на телефоне, отключите все уведомления, чтобы не отвлекаться.

Если отгородиться от отвлекающих факторов не получается, наденьте наушники. Чтобы сосредоточиться, включите белый шум.

Если книга вам совсем не нравится, переходите к следующей. Не тратьте время зря.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: