Как быть хорошим родителем

14.01.2018 786 0.0 0
Как быть хорошим родителем
Что такое существенное различие между родителем и хорошим родителем? Является ли безмерная любовь признаком того, что вы хороший родитель? Или об этом говорит сумма денег, которая тратится родителями на воспитание своего ребенка?

Быть родителем отнюдь не легкая задача, но быть хорошим родителем - одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются люди. Все животные на земле рожают и заботятся о своем потомстве. Это врожденная реакция. Они лелеют молодых и защищают их, пока не сочтут нужным отпустить их в самостоятельную жизнь. Заботиться и защищать своих детей – это естественное человеческое поведение. Поскольку дети являются будущим каждой семьи, и мира, как такового, нет ничего более ценного, чем благополучие детей и надлежащий уход за ними. 

Но эффективное воспитание заключается не только в любви или потраченных деньгах. Одной из наиболее важных обязанностей родителей научить своих детей понимать стоимость денег и как решать дела, связанные с деньгами. Первое и главное в этом отношении - дать им фиксированное пособие на регулярной основе. Это необходимо для того, чтобы привить у детей привычку правильно рассчитывать бюджет, и, самое главное, принимать решения. Когда они становятся старше, их следует поощрять работать неполный рабочий день и зарабатывать деньги на карманные расходы. Но прежде всего, и это обязательно, родители сами должны правильно обращаться с деньгами и быть хорошим примером для своих детей.

Это ответственность родителей объяснить детям принципы морали, этики и ценностей. В то же время следует отметить, что родители не должны принимать решения за своих детей. Конечно, пока они не станут достаточно взрослыми, решение всех вопросов лежит на плечах родителей. Но однажды они повзрослеют, и сами должны будут принимать решения и находить свое место в обществе. 

Часто можно видеть, как родители стараются сделать все возможное и невозможное, чтобы их ребенок был само совершенство. Это мечта каждого родителя, чтобы их ребенок получал хорошие оценки, поступил в престижный вуз, создал семью с хорошим человеком и так далее. Все это вытекает из ложного чувства конкуренции, которое распространено в обществе. Такие эксцентричные ожидания могут оказать неблагоприятное воздействие на чувство собственного достоинства ребенка. По данным исследования, которое недавно проводили, было отмечено, что дети меньше падают и травмируются, когда играют сами по себе, а не под родительским присмотром.

Когда ребенок становится старше, он все меньше и меньше нуждается в родительской опеке. Речь идет о мелочной опеке. А родительская поддержка ребенку нужна всегда, даже взрослому. Большая ошибка родителей заключается в том, что они стараются свои незбывшиеся мечты воплотить через ребенка, тем самым отнимая их мечты и устремления. Есть много случаев, когда дети становятся врачами, юристами или учеными только потому, что их родители так хотели. 

Родители должны дать своим детям важные уроки жизни, включая понимание, что правильно, а что неправильно. Они должны верить в своего ребенка и в то, что в конечном итоге хороший выбор будет сделан. Для того, чтобы любой урок осознавался, надо учиться на своих ошибках. Следовательно, подростки должны делать ошибки, чтобы узнать основные уроки жизни. Родители должны понимать, что воспитание ребенка – это не создание идеального товара на продажу. Мы должны вырастить творческого и уверенного в себе человека.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:дети, родители, Семья, воспитание

Комментарии
avatar
Читайте также: