Идеальные цвета для интерьера комнаты

27.10.2018 687 0.0 0
Идеальные цвета для интерьера комнаты
Дом является местом отдыха душой и телом, поэтому важно сделать его максимально комфортным и уютным. И выбор цвета для мебели и стен должен основываться не только на вкусе, но и на их сочетаемости оттенков. А еще выбор должен учитывать цель, которую человек хочет достичь, находясь в этом пространстве. Если нужно стимулировать активность и настроиться на работу или игру, то выбирают определенные цветовые сочетания. Для расслабления же выбирают другие сочетания. Еще следует учитывать, как тот или иной цвет и его оттенок действует именно на вас.
 

Как правильно подобрать цвета для комнаты

Для любого по размеру пространства следует выбирать 3 или 4 цвета в сочетании. Большее количество цветов создает визуальный хаос и в такой комнате невозможно расслабиться, из-за чего может часто болеть голова после длительного пребывания там. Цвета бывают:
 
  • нейтральными – кремовые, перламутровые, зеленый, голубой;
  • активными – красные и оранжевые;
  • пассивными – синие и фиолетовые.
Активные и пассивные цвета довольно тяжелые, поэтому их количество должно быть дозировано, в деталях.
 

Особенности каждого цвета

Темные цвета уменьшают пространство, а светлые – увеличивают и создают ощущение легкости. При этом темные оттенки смотрятся более дорого и уютно. Каждый цвет включает в себя множество оттенков, что позволяет оформить целую комнату в одном цвете, ни разу не повторившись, а также сделать свой дом уникальным и уютным.
Идеальные цвета для интерьера комнаты

Красный цвет является активным цветом, в интерьере имеет сильное влияние на состояние и настроение человека. Он подходит деятельным и энергичным людям. Для спальни его использовать не рекомендуется, а вот гостиная в красном цвете поможет раскрепоститься в общении, стимулирует активность и эмоциональность. А также доказано, что он способен повысить давление, участить дыхание и биение сердца.

Желтый и оранжевый цвета ассоциируются с солнцем. На них останавливают выбор, оформляя детские комнаты и гостиные, или же маленькие комнаты как прихожая, что визуально увеличивает пространство. Но хотя они и являются солнечным и ярким, ассоциируются с весельем и радостью, но использовать их стоит только в качестве дополнительных цветов. Как основной, эти цвета утомляют и раздражают. Лучше выбирать более светлые оттенки, чтобы подчеркнуть легкость и стимулировать хорошее настроение.

Синий цвет часто рекомендуют для спальни и ванной, потому что он успокаивает и помогает расслабиться. Но лучше выбирать теплые оттенки синего и голубого, чтобы создать дополнительный уют, потому что темно-синий вызывает грусть. Для комнаты с доминирующим синим цветом нужно много естественного солнечного цвета, иначе комната может казаться холодной и мрачной. И запомните – вы можете приобрести отличные и удобные двуспальные кровати от производителя, но все равно они не добавят комфорта, если цвета в спальню подобраны неверно.
Идеальные цвета для интерьера комнаты


Зеленый цвет и его различные оттенки считаются самыми удачными для дома из-за психологических характеристик. Зеленый ассоциируется с лесом и травой, наполняет комнату комфортом и спокойствием, помогает гасить конфликты и стрессовые настроения. Зеленый считается самым удачным цветом для любой комнаты, особенно теплые и светлые его оттенки. Прекрасно сочетается с желтым и голубым.

И, главное: ориентируйтесь в первую очередь на свои вкусы, а уже потом на советы из этой статьи и других в интернете.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:идеальные цвета, интерьер комнаты, цвета для интерьера

Комментарии
avatar
Читайте также: