Готовим медовик: порадуйте близких вкусным десертом!

23.05.2019 588 0.0 0
Готовим медовик: порадуйте близких вкусным десертом!
История этого прекрасного торта началась 200 лет назад. Именно тогда кондитер российского императора Александра I приготовил для императрицы умопомрачительный десерт. Его назвали русским медовым тортом.
Готовим медовик: порадуйте близких вкусным десертом!
Медовики есть в продаже. Но, приготовленные в домашних условиях, они получаются более нежными и вкусными. К тому же, без сомнительных добавок и консервантов, которыми часто грешат покупные торты. Готовим продукты:
 
  • липовый или цветочный мед (150 мл),
  • сахар (600 г),
  • сливочное масло (50 г),
  • яйца (3 шт.),
  • мука (500 г),
  • сметана (500 г)
  • разрыхлитель.
Если понадобится купить форму для выпечки в Минске, то лучше это сделать в проверенном магазине. Но можно выпекать коржи прямо на противне.


1. Замешиваем тесто


На водяной бане растапливаем и смешиваем мед, масло и сахар (300 г). Взбиваем яйца и вводим в смесь, добавляем чуть муки и разрыхлителя. Далее тщательно взбиваем миксером, чтобы получилась смесь без комочков. Тесто, замешанное на водяной бане, будет более нежным. Снимаем посудину с плиты и на 40 минут ставим в холодильник.


2. Готовим крем


Для этого взбиваем сметану с оставшимися 300 г сахара (его можно заменить сахарной пудрой, так будет нежнее). Иногда добавляют чуть сгущенного молока. Сметану берем самую свежую, холодную и густую. Если она жидковата, даем ей несколько минут стечь через 3-4 слоя марли. Сметана отлично пропитывает коржи, но не образует между ними кремовую прослойку. В крем иногда вводят коксовую стружку, орешки, лимонную цедру и другие ингредиенты.


3. Раскатываем и выпекаем коржи


Обычно из такого количества теста выходит 7-10 коржей. На столько частей и разделяем тесто. Каждый кусочек тоненько раскатываем, кладем сверху тарелку и вырезаем по кругу. Коржи прокалываем в 2-3 местах вилкой и выпекаем поочередно в духовке по 5-7 минут. Оставшееся тесто в это время должно быть накрыто, чтобы не высыхало. После выпечки края еще раз подравнивают. Далее коржи промазывают кремом, посыпают торт по торцам бисквитной крошкой или орешками.

А потом даем пропитаться 1,5-2 часа при комнатной температуре и минимум 8 часов в холодильнике. Для красивой подачи можно использовать подставки для тортов в Минске, они помогут еще сильнее разыграть аппетит.
Готовим медовик: порадуйте близких вкусным десертом!
В тесто для торта лучше не вводить акациевый или гречишный мед, он может горчить. Консистенция меда должна быть жидкой. Если он засахарился, следует растопить на водяной бане. Перед замешиванием теста яйца стоит довести до комнатной температуры, а муку просеять. Так коржи выйдут более воздушными.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:история прекрасного торта, медовик быстро и вкусно, умопомрачительный десерт

Комментарии
avatar
Читайте также: