Google выпустит Android Q без главной функции: первые подробности

20.02.2019 658 0.0 0
Google выпустит Android Q без главной функции: первые подробности
Google избавится от кнопки “Назад”, заменив ее на свайп влево с указателя “Домой”. Конечно же, это коснется новой версии Android Q для смартфонов. Впрочем, это отличный шаг, но Apple в своих фирменных iPhone даже не внедряла такую функцию. Вместо кнопки “назад”, в интерфейсе есть всегда кнопка на экране. Впрочем, Google додумалась до этого только сейчас.

Список недавно запущенных больше не получится переключить в старый вид и отказаться от жестов. Его вызов закрепился на свайпе вверх. Не факт, что эта система попадает в конечную версию ОС, но тестирование уже ведётся. Впрочем, система жестов понравится далеко не всем. Куда удобнее нажать кнопку, чем двигать всей рукой перед смартфоном.

В актуальном на сегодня Android Pie используется двухкнопочное управление. Многофункциональная “Домой” поддерживает жесты, а “Назад” выполняет единственную функцию. Альтернативные системы жестовой навигации предлагают все крупные производители, но Apple всегда научилась обходиться без подобных функций, которые только нагружают систему.

Ранее в Android Q нашли другие особенности, от темной темы до собственной имплементации самсунговского DeX. Хотя первая бета-версия ОС ожидается в ближайшие недели, официальный анонс состоится на Google I/O 2019. Ждать осталось недолго.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: