Гладим вещи правильно: топ-5 самых распространенных ошибок старательных хозяек

24.09.2018 632 2.0 0
Гладим вещи правильно: топ-5 самых распространенных ошибок старательных хозяек
Потому что правильная глажка не менее важна, чем адекватная стирка. Особенно если речь идёт о деликатных тканях, которым может навредить практически всё, что угодно. Так что Joinfo.ua расскажет вам сейчас о наиболее часто повторяющихся ошибках, которые большинство хозяек допускают во время глажки.

Слишком сухая ткань

Чем суше вещь – тем сложнее её разгладить и тем больше времени и усилий для этого требуется. А для ткани, чем продолжительнее воздействие – тем хуже. Поэтому если вы хотите, чтобы глажка проходила быстро и без неприятных последствий – либо используйте режим отпаривания, либо предварительно увлажняйте бельё, либо просто не дожидайтесь «окончательного высыхания».

Гладить тонкие ткани под конец

Эта традиция пришла ещё с тех времён, когда утюги не умели поддерживать примерно постоянную температуру поверхности. Тогда – да, на более поздних этапах процесса, температура была меньше и ткани, особенно тонкие и деликатные, нагревались меньше. Однако современных утюгов это не касается – достаточно просто выставить изначально подходящую температуру и начать работать. Но деликатные ткани таки можно оставлять под конец, главное – не забыть переключить режим работы утюга.

Грязная рабочая поверхность

К поверхности утюга постоянно что-то прилипает – горелые волосы, палёные синтетические волокна, пыль и много чего ещё. И, конечно же, всё это повышает трение, возникающее в процессе глажки, которое реально может испортить вещи. Так что не стоит дожидаться, пока на поверхности утюга появятся визуально заметные дефекты – очищайте его перед каждым новым включением.

Не слитая вода

В процессе глажки, вода может быть израсходована не полностью, за счёт чего она будет оставаться внутри специальной емкости утюга. И потихонечку отстаиваться. Появится осадок, который при следующем применении обязательно попадёт на ткань в виде некрасивого пятна. Так что: либо не забывайте каждый раз сливать воду, либо отдавайте предпочтение дистиллированной воде, которая не даёт осадка в принципе.

Игнорирование отпаривания

В большинство хороших современных утюгов эта функция встроена. И не просто так, ведь отпаривание – реально эффективный способ работы с большими и толстыми тканями. Ведь чем толще материал, тем хуже он поддаётся обычной глажке. А пар проникает практически насквозь, дополнительно смягчая ткань и облегчая процесс её обработки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: