Есть в каждой аптеке: какое нехитрое средство поможет вырастить шикарную клубнику

07.04.2023 576 0.0 0
Есть в каждой аптеке: какое нехитрое средство поможет вырастить шикарную клубнику
Чтобы клубника активно плодоносила, давала хороший урожай крупной, сладкой ягоды, ее нужно правильно подкармливать.

Своевременное и правильное питание – залог хорошего урожая клубники. Удобрение она должна получать по меньшей мере три раза в год: весной, в начале вегетации, летом, во время цветения и осенью, перед подготовкой к зиме. Но, почему-то, большинство огородников игнорирует столь важный этап подкормки в период цветения клубники – ведь именно тогда ей нужны дополнительные силы.

Дополнительная подкормка особенно важна именно в период цветения, так как от того, как сформируются завязи и соцветия, зависит весь урожай. Особенно актуально это тогда, когда его выращивают на одном и том же месте много лет подряд.

Подкормка клубники борной кислотой во время цветения способствует улучшению питания завязей и повышает устойчивость растения к неблагоприятным погодным условиям, как для картофеля и томата. Плоды становятся слаще и плотнее, благодаря чему не растрескиваются от влаги. Лучше всего борная кислота как удобрение работает на дерново-подзолистых и торфяных почвах.

Справка:

Борная кислота – универсальное вещество, способное помочь фермерам и огородникам в борьбе с насекомыми, улучшить качество плодов и усилить иммунитет к разным болезням, например хлорозу.
Борной кислотой обрабатывают клубнику и тогда, когда ей не хватает бора – важного микроэлемента, необходимого для нормальной жизнедеятельности растения. Это выражается в том, что:
 
  • листья сохнут по краям.
  • растение становится вялым даже при хорошем поливе.
  • листья деформируются и осыпаются.

Для подкормки клубники берут 1 г борной кислоты и 1 г перманганата калия на 10 л воды. Этим раствором нужно поливать растения только в начале цветения или уже после того, как растение перестало плодоносить.

Также эффективен рецепт такой корневой подкормки: 2 грамма борной кислоты, 2 грамма марганцовки и 1 стакан золы растворяют в 10 литрах воды - она ​​имеет двойной эффект, так как зола - это органическое калийно-фосфатное удобрение.

Воду использовать не хлорированную, а очищенную кипячением или фильтром, а также необходимо тщательно соблюдать дозировки, чтобы не навредить растению.

Борная кислота как удобрение способствует снабжению корней кислородом, она улучшает обменные процессы и повышает качество проникновения калия из почвы во все волокна растения, что влияет на срок хранения плодов.

Чтобы приготовить раствор для полива, нужно взять 1 пакетик аптечной борной кислоты (10 грамм) и развести его в 30 литрах воды. Обработать данным раствором нужно по уже известному правилу – на нижние листья.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: