Если ребенок не просит есть дольше 4 часов

27.02.2021 318 0.0 0
Если ребенок не просит есть дольше 4 часов
Если ребенок не просит есть дольше 4 часов, очень много спит, а когда просыпается, вялый и плохо сосет, то это может быть симптомом заболевания и в данной ситуации надо обязательно, не откладывая, посоветоваться с врачом.

Если ребенок просит грудь реже чем раз в 4 часа, но при этом, когда просыпается, бодрый, веселый, довольный жизнью, пытается активно изучать окружающих, общаться с родителями, с интересом реагирует на звуковые, световые и иные раздражители, то, скорее всего, с ним все в полном порядке и он еще не успел проголодаться.

В первые месяцы жизни, независимо от того, что вам приходится давать вместе с грудным молоком: адаптированную молочную смесь или воду, – важно, чтобы малыш не отказался от груди в пользу бутылочки. Для этого лучше использовать бутылки с жесткой соской, чтобы грудь было сосать проще и легче.

Чуть выше мы говорили о неудобном для ребенка положении. Определить, какое положение ему удобно, можно только экспериментальным путем. Тем не менее какие-то советы можно дать и в этом случае. Важно, чтобы до тех пор, пока малыш не научится сидеть самостоятельно, нагрузка на его позвоночник распределялась как угодно, только не строго вертикально. То есть если голова ребенка находится строго над попой, а мама держит ребенка под попу, это очень вредное для младенца положение. Если необходимо держать ребенка вертикально, то делать это можно только под мышки. Наилучшим положением для ребенка, когда вы его переносите или держите на руках, является положение от горизонтального до угла 45° к горизонту. При этом очень важно, чтобы вес его тела распределялся равномерно, соприкасаясь во многих местах с вашими руками или телом. Например, вы можете подложить руку под спинку малыша, и тогда он каждым позвонком будет опираться на вашу руку, а не его позвонки друг на друга. Можно перевернуть ребенка и подложить ему руку под грудь и живот, чтобы грудью и животом он опирался на вашу руку. Если вы стоите и у вас устали руки, то можно положить его себе на плечо так, чтобы головка лежала у вас на плече или даже немножко свешивалась за спину, а плечевой пояс располагался на вашем плече. При этом вы можете поддерживать ребенка одной рукой под мышки, а другой за поясницу, прижимая к себе. Если вы сидите, то лучше всего принять положение 45° от горизонтального и расположить малыша на себе, придерживая под спину рукой либо просто положив его к себе на живот. Другими словами такое положение называется «полусидя» или «полулежа».

Почему так важно обеспечить ребенку безопасное положение тела? Дело в том, что его мышцы, связки, кости и суставы еще очень несовершенны, не разработаны и не успели адаптироваться к изменившимся условиям существования. Поэтому, чтобы у ребенка в будущем была правильная осанка, необходимо его правильно держать до тех пор, пока он не научится самостоятельно сидеть. По той же самой причине особенностей строения связок, суставов и мышц малыша важно все манипуляции с ним проводить плавно. Даже ребенку детсадовского возраста можно легко вывихнуть руку, переусердствовав и резко дернув за нее, переходя дорогу либо при гололеде. Нанести травму новорожденному еще проще. Из соображений безопасности, особенно папам, нужно следить за своими действиями и окружающими ребенка предметами. Играя с малышом, стараясь его обрадовать, родители часто начинают раскачивать и крутить его, держа за руки или подмышки, что, в принципе, безопасно, если делать это плавно. Вся беда лишь в том, что понятие «плавно» для взрослого человека и понятие «плавно» для ребенка могут очень различаться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Если, часов, просит, Есть, ребенок, не, дольше

Комментарии
avatar
Читайте также: