Это гораздо легче, чем кажется: как быстро и эффективно помыть холодильник

23.12.2022 134 0.0 0
Это гораздо легче, чем кажется: как быстро и эффективно помыть холодильник
Уборка холодильника может показаться довольно нудной и трудной задачей. Однако если делать все по плану, можно быстро справиться.

Желательно примерно раз в месяц проводить тщательную очистку холодильника, чтобы уменьшить риск загрязнения пищи. В процессе вы должны вымыть полки, убрать разлитые продукты и выбросить все, что просрочено или больше не потребляете.

Достаньте все продукты

Это значительно упростит очистку вашего холодильника, поскольку таким образом вы сможете добраться до любого уголка или щели, которые могли бы даже не заметить.

Полезный совет – запланировать очистку холодильника в день, когда там не будет слишком много еды. К примеру, это может быть непосредственно перед вашей еженедельной поездкой по продуктам.

Откажитесь от испорченных продуктов

Это особенно важно, и это следует делать регулярно. Таким образом, вы избежите загрязнения еще свежих продуктов. Учтите, что микробы из просроченных продуктов могут распространиться на другие полки холодильника и испортить другие продукты.

Выбросьте их в мусорник. Убедитесь, что вы делаете это в герметичном пакете, чтобы предотвратить утечку или распространение плесени.

Снимите полки и другие выдвижные предметы и промойте их

Наполните большую миску с теплой водой. Добавьте немного моющего средства и оставьте предметы намачиваться.

Если вы заметили, что они очень грязные, то можете замочить в смеси пищевой соды и воды. В вашем растворе должно быть 2 столовые ложки пищевой соды на литр теплой воды.

Затем потрите полки и ящики мягкой щеткой или кухонной губкой. Если у вас стеклянные выдвижные полки, не ставьте их под струю горячей воды, как только достаете из холодильника. Резкое изменение температуры испортит полки.

Выложите все на сушилку или кухонную стойку и оставьте высохнуть естественным путем. Протрите сухой тканью.

Очистите холодильник внутри

Старайтесь не использовать жесткие или ароматизированные моющие средства. Ваш холодильник большую часть времени закрыт, и еда также может впитать запах.

Вместо этого можно использовать смесь теплой воды и пищевой соды. Она размачивает остатки продуктов или разлитые вещества и нейтрализует неприятные запахи. Вы можете использовать 2 столовых ложки пищевой соды на каждый литр теплой воды.

Затем промойте середину влажной тканью или губкой и протрите сухой тканью, чтобы завершить процесс.

Очистите резиновый уплотнитель дверцы

Используйте горячую воду и мягкое моющее средство. Протрите внутреннюю часть уплотнителей губкой, а затем – чистой тканью или бумажным полотенцем.

Если вы заметили крошки или глубоко въевшиеся грязь, вы можете воспользоваться старой зубной щеткой и смесью уксуса и воды, чтобы убить все бактерии и микробы, которые могут содержать эту грязь. Ваша смесь должна иметь соотношение воды и уксуса 2:1.

Помойте холодильник снаружи

Очистите дверцу, края и верхнюю часть холодильника салфеткой из микрофибры, смоченной в теплой воде с мягким моющим средством. Начните сверху и двигайтесь вниз, уделяя особое внимание ручкам.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: