Энергосбережение окон. Конструкция

25.02.2021 285 0.0 0
Энергосбережение окон. Конструкция
Неотъемлемой частью оконной конструкции является стеклопакет. Стеклопакет представляет собой конструкцию из двух или трех светопропускающих стекол, между которыми находятся герметичные прослойки, заполненные сухим воздухом или – для лучшей шумо– и теплоизоляции – инертным газом. Стекла скреплены алюминиевой распорной рамкой, заполненной абсорбирующим порошком. Это исключает образование конденсата внутри стеклопакета. По контуру листы стекла и распорная рамка скреплены с помощью незастывающего клея, а по наружному периметру нанесен вулканизированный герметик. В зависимости от вида стекла или конструктивных особенностей стеклопакеты могут обладать специальными свойствами: солнцезащитными, звукоизоляционными, противоударными.

Так как стеклопакет занимает более 70 % оконной конструкции, то основная часть теплопотерь происходит именно через него. Для уменьшения потерь теплового излучения разработаны так называемые селективные (низкоэмиссионные) стекла со специальным покрытием. В данное время существует два вида таких стекол: К-стекло – с твердым покрытием и I-стекло – с мягким покрытием.

1-стекло, появившееся позже, имеет теплоизоляционные характеристики в 1,5 раза выше, чем К-стекло, поэтому доля рынка 1-стекла постоянно растет. К примеру, за последние 10 лет в США применение стеклопакетов с теплосберегающими покрытиями возросло с 10 до 70 % от всего объема продаваемых окон, в Западной Европе – с 15 до 95 %, а в России – с 2 до 45 %.

Большой успех в странах Западной Европы объясняется целенаправленной политикой правительств этих государств по энергосбережению. Такие стеклопакеты работают по принципу отражения тепловой энергии в сторону источника тепла. С такими стеклопакетами зимой в помещении будет тепло, а летом – прохладно (снижаются расходы на отопление и кондиционирование).

Рынок. Для обеспечения отечественного производства стеклопакетами в 2003 году была установлена линия по изготовлению стеклопакетов на фабрике окон «ЭСКО» (Киев). Эта линия укомплектована специальным оборудованием для обработки низкоэмиссионного стекла с мягким покрытием (1-стекло производства компании Guardian).

Линия по производству стеклопакетов немецкой фирмы WEGOMA с использованием материалов и технологий известной фирмы Kommerling успешно работает в компании «Энран». На установленном оборудовании могут изготавливаться специальные стеклопакеты с энергосберегающим стеклом, а также с использованием бронестекла с самым высоким уровнем пуленепробиваемости.

Изготовление стеклопакетов для некоторых фирм считается одной из основных направлений деятельности. Сегодня несколько крупных производителей этих изделий работают в Украине. Они используют для производства стеклопакетов стекла высокого качества и современное оборудование ведущих мировых производителей. Кроме этого, эти компании инвестируют значительные финансовые средства в подготовку специалистов. По такому пути осуществляется деятельность фирмы «Альтис-Гласс» – дочернего предприятия украинской строительной компании «Альтис». Сборка стеклопакетов на этом предприятии осуществляется на конвейерной линии австрийской фирмы Peter Lisec, производительностью 500 стеклопакетов в смену.

Пригодное для стеклопакетов флоат-стекло выпускает крупное украинское предприятие ЗАО «Лисичанский стекольный завод». Он перекрывает около 30 % потребности украинского рынка в качественном стекольном материале, остальное стекло импортируется.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:конструкция, окон., энергосбережение

Комментарии
avatar
Читайте также: