Эксперты назвали «самую безопасную» ОС для ПК

21.02.2022 237 0.0 0
Эксперты назвали «самую безопасную» ОС для ПК
Специалисты Google Project Zero провели исследование, чтобы установить, какая операционная система является самой безопасной с точки зрения защиты от взломов. Из опубликованных ими результатов исследования следует, что самой безопасной ОС является вовсе не Windows или iOS, а Linux.

Стоит отметить, что лидерство Linux объясняется вовсе не технологичностью и повышенной отказоустойчивостью. В этом отношении программные платформы Windows и macOS намного продвинутей Linux. Дело в том, что обнаруживаемые в исходном коде Linux уязвимости устраняются намного быстрее. Средний срок решения возникающих у пользователей Linux проблем в настоящий момент составляет 25 суток. При этом он продолжает уменьшаться.

Для сравнения: обнаруженные в macOS проблемы устраняются инженерами североамериканской корпорации Apple в среднем за 69 суток. IT-специалисты поискового гиганта Google делают это за 44 суток. Разработчики веб-обозревателя Mozilla в среднем тратят на устранения багов 46 суток. В случае с программной платформой Windows срок устранения неполадок может достигать трех месяцев. Баги в мобильных программных платформах устраняются быстрее инженерами Apple. Специалисты Google затрачивают на это больше времени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: