Эффективные способы избавления от плесени дома

17.06.2017 800 0.0 0
Эффективные способы избавления от плесени дома
Плесень или грибок - неприятные слова для каждого человека, но еще хуже, когда они существуют в доме. Поверхности можно всячески защищать от появления этой проблемы, но что же делать, если плесень уже появилась? Конечно, избавлять. Это можно сделать разными способами, которые будут описаны ниже. 

Причину появление плесени знают, наверняка, многие - это застоявшаяся влага. Живой организм насчитывает более 400 видов, но избавиться от них можно приблизительно одними и теми же способами. 

Грибок боится почти что всего: химии, высоких температур, ультрафиолета и т.д. Большинство явлений данного вида абсолютно бытовые для человека, что делает уничтожение грибка безопасной задачей. 


Самые кардинальные методы избавления от грибка:

  1. Уничтожение спор. Если часть поверхности, пораженное плесенью, обработать раствором, который устраняет споры - можно добиться полной ликвидации этого грибка. Однако, если очистить саму плесень с поверхности, то рано или поздно она снова появиться. Необходимо добиваться не временного, а продолжительного эффекта. 
  2. Поместить поверхность с плесенью в неприемлемые условия. В таком случае, умрет, как сам грибок, так и его споры. 
  3. Избавление от благоприятных условий грибка. Это наиболее эффективный вариант, который устранит последующее появление плесени. Как известно, организм начинает размножаться и жить в местах с высоким уровнем влажности. 

Почему плесень так неприятна? Она не только паразитирует во влаге, но и удерживает ее. А такое состояние может привести к порче отделочного материала и самой поверхности. 

Химические свойства, уничтожающие плесень и ее споры, можно найти в магазинах бытовой химии, а некоторые даже в аптеке. 


Перечень средств, ликвидирующих грибок:

  • Отбеливатель. Этот раствор поможет избавиться от большинства видов плесени за счет содержания в составе хлора. Однако, у отбеливателя есть отрицательная сторона - токсичность, которая может вызвать раздражение при попадании на тело человека. 
  • Нашатырь. Старое и доброе средство, которое поможет уничтожить грибок и его споры на пористых материалах. Но использовать нашатырный спирт придется в больших количествах, так как половина жидкости испаряется. 
  • Сода и бура. Эти средства не выделяют вредных веществ и безвредны, однако, выпускаются в виде порошка, который не очень удобно использовать и наносить. 
  • Самое эффективное средство. Убивает около 100 видов грибка и при этом является безопасным для человека. Но запах уксуса будут еще долго выветриваться из помещения.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:ДОМ, уют, как избавиться от плесени, Плесень

Комментарии
avatar
Читайте также: