Его еще можно спасти: что делать, если на ноутбук пролилась вода

04.02.2023 535 3.0 0
Его еще можно спасти: что делать, если на ноутбук пролилась вода
Эта статья специально для тех, кому нравится проводить время с кружкой чая или кофе за ноутбуком. В этой ситуации важно знать, какие первоочередные действия следует предпринять, чтобы проблему можно было устранить на начальном этапе с минимальными последствиями.

Итак, в первые несколько секунд после инцидента первое, что нужно сделать – это выключить компьютер. Быстрее это сделать, если отключить зарядное устройство от самой техники, а не из розетки. После этого ноутбук следует перевернуть и вытащить блок питания.

Обесточение поможет:
  • избежать катастрофических последствий;
  • вылить жидкость, не повредив головные узлы;
  • предотвратить короткое замыкание после контакта напитков с "электронной начинкой".
Только после этого нужно убрать все остальные аксессуары. За счет этого исключается образование электрохимической реакции, а приспособления будут работать.

Далее нужно протереть с ноутбука всю видимую жидкость. Можно использовать впитывающие влагу ткани или бумажные полотенца, а для недоступных мест - ватные палочки. Если же была пролита не просто вода, а газировка, кофе или чай, важно удалить их остатки. Для этого пригодится небольшое количество медицинского спирта, в который можно погружать вату или тряпку.

Затем нужно открыть ноутбук в форме широкой буквы «V» и поставить его вверх дном на плоскую поверхность, чтобы оставшаяся жидкость могла вытекать через клавиатуру, вентиляционные отверстия и швы в корпусе. Кроме того, такой подход позволяет предотвратить попадание жидкости на материнскую плату.

После вытирания следует заглянуть под подкладку клавиатуры. Если поверхность сухая, то никаких действий делать не нужно. В противном случае техника разбирается, а узлы проверяются, после чего выполняются операции промывки с частями, на которые попали агрессивные вещества – вот только это может сделать только специалист.

Если действия производятся оперативно, то гаджет проработает еще долгое время. Когда техника не включается, то это первый признак, что нужно как можно быстрее отдать компьютер на профессиональное обслуживание.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: