Что такое киноа?

30.09.2022 299 0.0 0
Что такое киноа?

Вы когда-нибудь слышали о зерновой культуре, которая может побороть голод в мире? Эта зерновая культура, ставшая в последнее время популярной благодаря своей высокой питательной ценности, называется киноа.

Что такое киноа?

Киноа (лат. Chinopodium quinoa) – это зерновая культура, произрастающая на склонах Анд в Южной Америке. Её начали выращивать ещё 7 000 лет назад, и впоследствии она распространилась по всему миру благодаря своим простым условиям выращивания. Организация Объединенных Наций назвала 2013 год "Международным годом киноа" из-за его ценных качеств и потенциала в борьбе с голодом в мире.

Киноа было основным продуктом питания инков, аймара и кечуа. Надо отметить, что это не семена, но их едят как злаки, поэтому киноа называют "псевдозлаком".

 Какие бывают виды киноа?

В мире насчитывается более 3 000 сортов киноа, но самыми популярными являются красный, чёрный и белый. Они различаются по содержанию питательных веществ. Учёные выяснили, что чёрное киноа содержит мало жиров и много омега-3 жирных кислот и каротиноидов по сравнению с красным и белым. В красном и чёрном сортах содержится почти в два раза больше витамина Е, чем в белом. Более того, чем темнее киноа, тем выше в нём содержание антиоксидантов.

Все три этих типа киноа готовятся по-разному и обладают разными вкусовыми характеристиками. Чёрный и красный лучше сохраняют форму и цвет, а белый приобретает мягкую текстуру. У красного киноа более насыщенный вкус по сравнению с горьковатым вкусом белого киноа, а чёрный имеет сладкий привкус.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: