Что такое индикаторные лампы и что с ними делать?

07.07.2022 418 0.0 0
Что такое индикаторные лампы и что с ними делать?
Производители электроники постоянно обновляют комплектующие для своей техники. Старые детали становятся компактнее, экономнее, производительнее - одним словом прогрессивнее. Поэтому старые радиодетали быстро теряют свою актуальность, некоторые и вовсе перестают использоваться в современной технике. Есть категория компонентов, которая хорошо знакома нескольким поколениям людей, так как используется и в старой технике, и в новой. Речь идет об индикаторных лампах - это могут быть как привычные красненькие святящиеся точечки на телевизорах и «электронные» часы, устанавливаемые на вокзалах, городских высоких зданиях. Индикаторные лампы использовались еще в электронно-вычислительных устройствах (ЭВМ), которые были прародителями современных персональных компьютеров.

Сфера применения ламп индикаторного типа

Электровакуумные цифровые индикаторы широко применялись для предания определенной функциональности в промышленном оборудовании, системах сигнализации, измерительных и бытовых приборах. Такие электронные радиодетали позволяли визуально отображать протекания процессов в электрической сети установки, наглядно оповещать о поломках либо достижения критической отметки в них. В домашнем фене, стиральной или посудомоечной машинке непременно устанавливалась лампа индикаторного типа, зрительно показывающей, что в такой прибор подано напряжение.

Цифровые электровакуумные индикаторы позволяют наглядно информировать о:

  • прекращении подачи электроэнергии к устройству;
  • выборе определенного режима функционирования прибора;
  • перепадах напряжения;
  • поломках разнообразного рода;
  • необходимых показателях измерительных устройств;
  • аварийных ситуациях;
  • запуске либо завершении рабочего процесса;
  • реальном состоянии электрооборудования (выключено либо включено).
Что такое индикаторные лампы и что с ними делать?
Разнообразие исполнения

Рынок радиоэлектронной продукции предлагал газоразрядные лампы индикаторного типа в двух исполнениях:

  • Сигнального типа, предназначенные для отображения световой индикации электрических импульсов. Это своеобразная колба из специального прочного стекла. Внутри нее установлена пара электродов, выполненных в форме стержней, дисков либо цилиндров. Баллон наполнен определенной смесью, позволяющая создавать оранжевое или красное свечение.
  • Декоративного вида. Такие лампы устанавливаются в приборы с использованием обычного патрона стандарта Е27 либо Е14. Как правило, для их функционирования необходимо напряжение 220 Вольт.
Возможная «вторая» жизнь индикаторных ламп

Если вам в гараже либо на даче требуется освободить место, заваленное старой электроникой, то наверняка в технике найдутся лампы индикаторного типа. 

Такие лампы производства СССР сегодня используют для изготовления ретро часов. Если вы любите и умеете изготавливать стилизацию под прошлый век - такие детали будут вам нужны для крафта. Если вы не ценитель таких вещей, то не спешите выносить старые детали на свалку. Есть фирмы, специализирующейся на скупке б/у разнообразных радиодеталей. По ссылке, вы найдете как выглядят индикаторные лампы и сколько за них можно выручить. Как правило, компании-скупщики помогают оценить ваши детали по фото и принимают детали по всей Украине. Возможно, ваш хлам в гараже, окажется источником дохода.

 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:индикаторы, индикаторные лампы, цифровые индикаторы, электровакуумные цифровые индикатор

Комментарии
avatar
Читайте также: