Что такое домен сайта и как его правильно выбрать

03.06.2022 598 0.0 0
Что такое домен сайта и как его правильно выбрать

Выбор названия для бренда играет немаловажную роль в маркетинговой стратегии. И если раньше учитывались только целесообразность и уникальность наименования, то теперь к ним добавился еще один аспект – домен. Это адрес вашей компании в Интернете. Он помогает людям отыскать ваш веб-сайт, набрав его в браузере. И чем правильнее выбрано доменное имя, тем больше пользователей будут посещать ресурс. 

Изначально все сайты имели цифровые адреса, но их было сложно запомнить. В дальнейшем были выведены домены, которые состоят из букв и несут в себе смысл. Сегодня они функционируют одновременно: IP-адреса – для машин, доменные имена – для людей. Технически домен не влияет на работу сайта. Однако если правильно его выбрать, можно существенно увеличить посещаемость страницы компании потенциальными пользователями.

Как выбрать правильный домен? 

Домен – это лицо вашего портала. Его задача – упрощать процесс идентификации, а не вынуждать вводить бесконечные словосочетания. Если вы решили создать его самостоятельно, сосредоточьтесь на следующем:

  1. Лаконичность. Пользователи вряд ли оценят замысловатое доменное имя. Они предпочитают более простое название сайта. 
  2. Ограниченное количество символов. Избегайте длинных доменных имен. Рациональная идея – сделать имя сайта как можно короче. Оптимальное решение – остановиться где-то между 3-10 символами.
  3. Уникальность. Убедитесь, что ваш домен звучит иначе, чем у конкурентов. Постарайтесь сделать его узнаваемым.

Может показаться, что нет ничего сложного в создании доменного имени. На самом деле, маркетологи неделями находятся в поисках удачного сочетания знаков. Все потому, что домен – шанс произвести хорошее первое впечатление и повысить SEO-рейтинг.

Все о доменной зоне 

Каждое доменное имя состоит из нескольких частей, которые читаются справа налево. Первая часть – это название доменной зоны. Всего в мире их более 2000, при этом количество только увеличивается.  Есть такие виды доменных зон:

  • международные (.com, .org, .net, .biz); 
  • национальные (.ua, .us, .de, .tr.); 
  • закрытые (.edu, .gov); 
  • тематические (.clinic, .dating, .foundation). 

Доменная зона определяет географическое расположение и направление деятельности сайта в контексте значимости поисковых систем. Стоит понимать, что в ваших интересах подобрать доменную зону, соответствующую тематике или региону. 

Домены, которые лучше не использовать 

Домен представляет ваш сайт обществу и является эффективным инструментом SEO-оптимизации. Есть целый ряд правил, которых стоит придерживаться при его создании: 

  1. Не применяйте длинные, замысловатые домены. Клиенты предпочтут короткое название, которое легко набирается и имеет отношение к основной концепции веб-сайта.
  2. Не пользуйтесь словами, которые не подходят к вашему бренду. Если вы владеете интернет-магазином с товарами для домашних животных “Кот-воркот”, не стоит выбирать доменное имя 1111.net. Лучше отдайте предпочтение более логичному варианту. Например, vorkot.com. 
  3. Не используйте бесплатные домены. В свободном доступе есть перечень доменов малоизвестных африканских и азиатских стран (.ml, .tk, .cf и другие). На них свои сайты часто регистрируют мошенники, поэтому это небезопасно. На территории Украины есть легальные бесплатные домены в зоне pp.ua. 
  4. Не копируйте домены известных компаний или конкурентов. Такие действия являются противозаконными и могут привести к потере названия сайта. 

Доменное имя – это первый этап запуска вашего онлайн-бизнеса. Отнеситесь к процессу со всей серьезностью!

домен

Украинские домены из зоны UA

Доменных зон очень много, поэтому остановимся кратко на вариантах, интересных для украинского бизнеса:

  1. .com – международный домен. Его уместно рассматривать, если ваш бизнес работает не только в Украине.
  2. .com.ua – локальный вариант украинского домена. Приобрести такой может компания, владеющая соответствующей торговой маркой или имеющая лицензию на ее использование.
  3. .lviv.ua, .kyiv.ua – региональные домены. Если ваш бренд привязан к той или иной области, это ваш вариант. Такие домены доступны всем.

Придумывайте доменное имя и выбирайте один из вариантов доменных зон! Со списком самых попцлярных украинских доменных зон можна ознакомиться по ссылке: https://cityhost.ua/blog/top-5-ukrainskih-domenov-dlya-sayta.html

Цены на домены 

Красивый домен будет стоить в области 300-600 гривен. Варианты от 700 уже считаются «крутыми». Напоминаем, что это оплата на год. Есть и предложения за несколько десятков тысяч гривен, но такое вложение не всегда окупается. 

Регистрация доменного имени

Ваш путь начнется с проверки домена. Нужно убедиться, что он свободен для регистрации и не занят другими сайтами. Для этого нужно перейти в раздел регистратора доменных имен и выбрать категорию под названием “Домены”. В поисковую систему введите свой набор символов и нажмите кнопку “Проверить”. Далее кликните “Регистрировать”, осуществите оплату и дождитесь регистрации. Процедура займет не больше 5 минут.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:бизнес, Сайт, домен

Комментарии
avatar
Читайте также: