Что означает «защищенный грунт»?

16.09.2021 217 0.0 0
Что означает «защищенный грунт»?
Теплицы и парники — это защищенный грунт. С помощью сооружений защищенного грунта растения защищают от неблагоприятных условий. Солнечного света достаточно, чтобы выращивать растения уже в марте, но температурные условия позволяют выращивать холодостойкие культуры с начала мая, а теплолюбивые — только с начала июня.

В теплицах и парниках на солнечном обогреве можно выращивать холодостойкие культуры (редис, салат, укроп, шпинат) с начала апреля, а теплолюбивые (огурец, томат, перец) с начала мая, то есть при использовании защищенного грунта можно начинать выращивать овощные растения на месяц раньше.

Как выбрать место для защищенного грунта на участке?
Защищенный грунт располагают на наиболее освещенных участках, поскольку элементы конструкции теплицы и покрытие частично снижают освещенность. Необходимо помнить и о защите от господствующих ветров. Теплицу располагают так, чтобы можно было подвозить навоз и грунт на тачке, вокруг теплицы должно быть свободное пространство для монтажа и ремонта кровли, вентилировать теплицу необходимо с торцов.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: