Что можно использовать в дизайне ванной комнаты?

05.05.2021 433 0.0 0
Что можно использовать в дизайне ванной комнаты?
Ванная комната служит не только местом для гигиенических нужд, но и помещением, где можно расслабиться и отдохнуть, уединившись от всех.

Если позволяют размеры ванной комнаты, то здесь можно расположить красивую кушетку, обтянутую искусственной кожей, которая легко моется, а рядом маленький стеклянный или пластиковый столик.

Мебель для ванной производится не только из современных влагостойких материалов, но и из дерева, которое после специальной обработки выдерживает высокую температуру и влажность. Гарнитуры для ванной комнаты включают в себя различные стеллажи, полки, шкафы. Сантехника и мебель должны дополнять друг друга.

Для современных интерьеров ванных комнат используется большое количество стекла. Например, двери, полки в шкафах, стенки душевых кабин делают из стекла. Такая мебель не перегружает пространство и уместна даже в небольшой по размерам ванной комнате. Используемое здесь стекло устойчиво к царапинам и ударам.

Выбирая саму ванну, можно остановиться на привычных для нас чугунных эмалированных ваннах, но можно выбрать стальные эмалированные или акриловые ванны, а также так называемые мраморные ванны.

Современные чугунные ванны не только долговечны, бесшумны и хорошо держат тепло, они стали более тонкими и изящными.

Стальные эмалированные ванны намного дешевле чугунных. Недостатками их является то, что они меньше сохраняют тепло и создают шум при заполнении водой, а также они менее устойчивы. Срок службы такой ванны до 15 лет.

Акриловые ванны производятся из полимерного материала. Несмотря на свою легкость, они достаточно прочны и надежны. Преимущество таких ванн в том, что они могут производиться в любой цветовой гамме и сочетаться с цветовым решением ванной комнаты. Полимерные ванны хорошо держат тепло и легки в уходе. Акриловые ванны препятствуют распространению бактерий во влажной среде ванной комнаты. Этот материал очень пластичен, что позволяет производить ванны любых размеров и форм.

Можно установить ванну с гидромассажем и стационарную душевую кабину.

Входит в моду наличие в кабине таких приборов, как телефон, радио, CD-плеер, предметы ароматерапии. А вот DVD в кабине – это уже новинка.

Ванная комната должна быть прохладной летом и теплой зимой.

Главное – не размеры ванной комнаты, а умение их использовать, а также вкус, фантазия и чувство меры.

Стены ванной комнаты можно отделывать облицовочной плиткой, красить, штукатурить. Прекрасные результаты дает и мраморная отделка.

При выборе покрытия для пола необходимо учитывать не только внешние данные материала, но его водо– и износостойкость.

Важное место в интерьере ванной комнаты занимает освещение. Для этой цели можно воспользоваться искусственным освещением галогеновых ламп. Общее освещение может исходить сверху, но для туалета и макияжа необходимо дополнительное направленное освещение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:комнаты?, использовать, Что, ванной, можно, дизайне

Комментарии
avatar
Читайте также: