ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЧАСТОМ ПУЛЬСЕ

06.08.2019 451 0.0 0
ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЧАСТОМ ПУЛЬСЕ
Если у вас высокий пульс – не паникуйте, успокойтесь, выпейте прохладной воды, полежите и перемерьте пульс минут через 15-20. Если пульс пришел к норме, это не опасно.

Если у вас высокий пульс и при этом возникают опасные симптомы – высокая температура, боли в животе или сердце, нарушение сознания и ориентации, головокружения или другие подобные, — необходимо немедленно вызвать скорую помощь и до ее приезда оставаться в постели. До приезда врачей не стоит принимать никаких лекарств, можно пить воду без газа и добавок.

Если вы не знаете причины повышения пульса, стоит принять 30 капель раствора валерианы, пустырника, корвалола или валокордина, полежать и успокоиться. Можно положить под язык валидол, открыть окно, подышать свежим воздухом. Если у вас есть тонометр, измерьте давление, возможно, причина в его повышении.

МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ТАХИКАРДИИ

До приезда скорой помощи при высоком пульсе и плохом самочувствии стоит глубоко вдохнуть, немного натужиться на выдохе, покашлять.
Можно надавить на глазные яблоки, сильно сдавить ямку в области левой руки в месте перехода кисти, подержать это место зажатым около минуты.
Можно помассировать боковую поверхность шеи, в области сонных артерий.
Если в доме есть лекарства, можно принять анаприлин под язык в дозировке 20 мг, или еще можно принять кордарон.

При повышении давления стоит принять ваш привычный препарат и строго следить за давлением.

И конечно же обратиться к врачу.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:Что, делать, ПУЛЬСЕ, ЧАСТОМ, при

Комментарии
avatar
Читайте также: