Биткоин превысил $22 000 на фоне заявления Минфина США и FDIC

13.03.2023 307 2.5 0
Биткоин превысил $22 000 на фоне заявления Минфина США и FDIC

В ночь на 13 марта котировки первой криптовалюты резко поднялись с отметок $20 280 до уровней выше $22 670 в моменте.

За последние сутки актив подорожал на 9,2% (CoinGecko), текущая цена — $22 290. Как видно на графике ниже, рост сопровождался всплеском объема торгов.

За аналогичный период вторая по капитализации криптовалюта прибавила 9,3%. На момент написания Ethereum торгуется выше $1600.

Вслед за флагманами в «зеленую зону» перешли активы из топ-10 по капитализации, за исключением USDT. Наибольший рост демонстрирует Cardano (ADA) — 10,4% за последние 24 часа. Утративший 11 марта привязку к доллару США стейблкоин USDC восстановил паритет.

Совокупная капитализация рынка превысила $1 трлн. Индекс доминирования биткоина — 40,7%, Ethereum — 18,2%.

Согласно Coinglass, за последние сутки ликвидации на рынке фьючерсов подверглись позиции на $215 млн.

10 марта первая криптовалюта протестировала отметки ниже $20 000 на фоне новостей о ликвидации Silvergate Bank. Ситуацию на рынке усложнили проблемы банка Silicon Valley Bank (SVB) — в тот же день Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл учреждение из-за «недостаточной ликвидности и неплатежеспособности» и назначил FDIC управляющим.

Проблемы SVB вызвали трудности у его клиентов, одним из которых является Circle. 11 марта компания заявила, что хранит там часть резервного обеспечения актива ($3,3 млрд), но уже на следующий день пообещала покрыть «любой дефицит» в резервах.

Из-за депега USD Coin паритет к доллару потеряли и алгоритмические стейблкоины, которые позволяли использовать актив в качестве залогового обеспечения для эмиссии. В частности, привязку утратили DAI и FRAX.

12 марта Минфин США, ФРС и FDIC выпустили совместное заявление о мерах поддержки банковской системы. Согласно ведомствам, вкладчики Silicon Valley Bank и еще одного закрытого властями банка — Signature Bank — получат возврат средств в полном объеме.

Напомним, сообщество MakerDAO решило скорректировать параметры протокола, чтобы ограничить влияние проблем USDC на свой проект. Мера предполагает снижение максимального числа DAI, которые можно занять под конкретное обеспечение.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: