Безопасно ли пользоваться платежными терминалами для оплаты услуг

14.10.2021 301 0.0 0
Безопасно ли пользоваться платежными терминалами для оплаты услуг
Наверное многие сталкивались и пользовались такими платежными терминалами, которые обычно устанавливают в магазинах или даже на улице. В данном случае речь идет не о платежные терминалах ПриватБанка, а о тех, которые предлагают пополнять онлайн-игры, мобильные счета и тому подобные. В них обычно даже не используются сенсорные экраны (в новых уже сенсорные), а для осуществления операции используются обычные кнопки. Соответственно, достаточно часто можно встретить отзывы, которые касаются именно таких терминалов, а именно то, что при оплате той или иной услуги, исчезали средства и их возвращение было невероятно проблематично или вообще невозможно. Сейчас же об этом поговорим и попробуем решить, безопасно ли пользоваться платежными терминалами для оплаты услуг.

В первую очередь следует понимать, что большинство таких терминалов зарегистрированы не просто на физическое лицо предпринимателя, а на юридическое, то есть за каждым таким терминалом «киоском» стоит более или менее крупная компания, которую также контролируют финансовые учреждения и в случае проблем, с компании могут не только взыскать крупный штраф, но и лишить лицензии на предоставление финансовых услуг и приема платежей от населения.

Следующее, что следует понимать, это то, что при пользовании такими терминалами, еще и в незнакомых местах, всегда необходимо сохранять чек и хранить его до получения средств или оплаты той или иной услуги. Фактически, чеки необходимо хранить при выполнении любых финансовых операций и даже при покупке в продуктовом магазине, поскольку это ваша страховка на случай некачественно предоставленных услуг или мошеннических действий.

И последнее. Если же с вами случилась неприятность в виде задержки проведения платежа через такие терминалы «киоски», то сразу обращайтесь в техподдержку терминала. В большинстве случаев, все проблемы решаются во время телефонного разговора, поэтому сразу паниковать нет необходимости.

Относительно безопасности таких терминалов, то не стоит забывать, что платежные терминалы и ваши деньги не могут исчезнуть бесследно. Если же вы не доверяете таким терминалам, то лучше воспользуйтесь теми, которые предлагает ваш банк. В нашем случае, для оплаты товаров или услуг, мы пользуемся терминалами самообслуживания от Приватбанка или же пользуемся мобильным-банком Приват24.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: