Абрикос. Общие сведения

11.12.2020 419 0.0 0
Абрикос. Общие сведения
Абрикос – растение вполне зимостойкое и может переносить довольно большие морозы даже без снежного покрова. Поэтому он прекрасно растет и в Поволжье, и в Караганде, где зимой без снега могут быть морозы до – 25…– 30 °C.

Существенно препятствует распространению абрикоса на Северо-Запад его происхождение из района с сугубо континентальным климатом. Он легко просыпается в зимние оттепели и затем погибает от внезапного заморозка. Надо сказать, что настоящий абрикос на Северо-Западе не растет. Под укрытием абрикос вырастет и будет плодоносить и на Северо-Западе, но дерево очень рослое (может достигать в высоту 15 м), укрыть его затруднительно, а в стелющейся форме абрикос расти не желает. Укрытие, которое не сняли во время оттепели, может привести к подпреванию коры и последующей гибели растения.

В любом случае его надо сажать под прикрытием других растений (или построек) от северных холодных ветров. Существует Вологодский абрикос, который растет даже в Вологодской области. Существует и Московский абрикос. Но если честно, то это особые сорта слив со вкусом абрикоса и его ароматом. Но нам-то не все ли равно, абрикос это или слива? Пусть ученые и дальше спорят по этому поводу.

Для нас важны вкус плодов и возможность выращивать это растение на Северо-Западе. Растить надо только из косточки на месте, чтобы деревце сразу же адаптировалось к микроклимату.

Плоды абрикоса содержат большое количество сахара, есть сорта, в сушеных плодах которого его содержится до 80 %. Кроме того, плоды абрикоса – поставщик калия в наш организм, а также витаминов (особенно каротина и витамина С), органических кислот, минералов, пектинов («дворников» для нашего кишечно-желудочного тракта).

Плоды сушат с косточками (урюк) и без них (курага). Сушеные абрикосы едят или варят из них компоты совместно с другими сушеными ягодами и плодами. Есть сорта абрикоса, ядра косточек которых по своим вкусовым качествам не уступают миндалю. Есть даже абрикос с плодами, окрашенными в черный цвет (Мелитопольский черный).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:сведения, Абрикос., Общие

Комментарии
avatar
Читайте также: