8 мест в доме, где даже чистюли забывают убираться

24.06.2021 391 0.0 0
8 мест в доме, где даже чистюли забывают убираться

1. Кофеварка

Если у вашего утреннего кофе появился непривычный привкус, то, вероятно, пора почистить кофеварку. Известковые налеты и остатки кофе могут испортить любимое устройство, если не чистить его примерно раз в месяц, прогоняя смесь из 50% белого уксуса и 50% воды через полный цикл варки. Где-то посередине процесса выключите кофеварку и дайте смеси отстояться один час, а потом включите снова и завершите цикл. Затем прогоните несколько раз чистую воду, пока не исчезнет запах уксуса. Кофеприемник и фильтр можно промыть в посудомоечной машине.

2. Диванные подушки

Все знают, как важно содержать в чистоте подушки в спальне, а как насчет стильных диванных подушек у вас на софе? Используете ли вы их как подставку для ног после утомительного рабочего дня или опору для головы во время просмотра любимого сериала, на них накапливается такое же (если не большее) количество мертвой кожи, шариков пыли и всякой грязи. Обязательно регулярно пылесосьте их с помощью специальной насадки и стирайте наволочки согласно инструкциям.

3. Кухонное ведро для мусора

Если неприятный запах остается после того, как вы вынесли мусор, возможно, в мусорное ведро проникли бактерии вместе с остатками пищи. Промойте ведро под сильной струей воды, побрызгайте дезинфицирующим средством и тщательно протрите.

4. Занавески и шторы

Они могут казаться чистыми на невооруженный взгляд, но на занавесках и шторах собирается масса грязи, начиная от пыльцы растений, пыли, бактерий и заканчивая плесенью. Регулярно пылесосьте их, а в случае особенно загрязненных тканей стирайте или относите в химчистку.

5. Посудомоечная машина

В этих машинах застревают пищевые отходы, мыльная пена, известковые отложения от жесткой воды и даже плесень. Начните с прочистки фильтра, а затем включите машину на полный цикл работы с каким-нибудь высокоэффективнсм реагентом. Авторы отдают предпочтение пищевой соде, цитирует исследование Pop Sugar.

6. Декоративные элементы в ванной комнате

Бактерии распространяются по всей ванной комнате, начиная от стакана, в котором вы держите свою щетку, и закачивая всевозможными стеклянными баночками. Когда вы убираете ванную комнату, обработайте все аксессуары антисептиком.

7. Стиральная машина

Если после стирки одежда не поражает вас свежестью, значит, пришло время почистить стиральную машину. Постоянно окруженная водой и влагой, она особенно легко подвержена плесени. Стиральную машину можно промыть смесью белого уксуса и пищевой соды, включив ее на самую высокую температуру.

8. Ручки и выключатели

Если учесть, сколько грязных рук касается их, то, кажется, что ручки и выключатели нужно дезинфицировать в первую очередь. Однако о них часто забывают. А вы помните и почаще протирайте их антисептиком!
 
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/lifekhacker

Теги:Убираться, забывают, даже, где, доме, мест, чистюли

Комментарии
avatar
Читайте также: