11 причин, почему вам нужно отказаться от налички

03.04.2020 354 0.0 0
11 причин, почему вам нужно отказаться от налички
Использовать карту вместо купюр гигиеничнее, быстрее и удобнее.

1. С картой проще контролировать расходы

Учёт расходов — базовое требование для ведения бюджета. Но это действительно непросто. Приходится либо сразу после совершения покупки записывать траты в приложение, либо хранить чеки и выделять время, чтобы сделать это после.

Если вы расплачиваетесь картой, информация о том, когда и сколько вы заплатили, попадает в выписку, где можно её посмотреть. Многие банки также автоматически распределяют траты по категориям в личном кабинете на сайте и в приложении. Возможно, это не такая детальная запись, как вручную, но зато и ведётся она без вашего участия.

2. Деньги с карты проще спасти

Если вор вытащит из кармана кошелёк с деньгами, с ними можно попрощаться. Пропавшую карту можно заблокировать одним звонком — но нужно действовать оперативно. В этом случае она превратится в простой кусок пластика, а ваши средства останутся на счету.

3. Деньги с карты сложнее украсть

Хоть информация о краже денег со счетов появляется достаточно часто, своровать их не так просто. Мошенникам потребуется специальное оборудование для банкомата, вирусные программы для кражи данных или знание психологии, чтобы выведать у держателя карты код из СМС. Деньги из кармана достать куда проще.

4. Вас не обсчитают

Когда вы прикладываете карту к терминалу, с неё списывается та сумма, что высветилась на кассовом аппарате. И вы не окажетесь в ситуации, когда продавец недодал вам сдачу.

Правда, здесь есть одно но: карта не убережёт от лишних позиций в чеке, случайно или намеренно пробитых продавцом. Однако здесь риски одинаковые как с картой, так и с наличкой.

5. Карта гигиеничнее

Согласно исследованиям, 13% монет и 42% бумажных купюр загрязнены потенциальными патогенами. На наличие бактерий на деньгах влияютDirty Money: An Investigation into the Hygiene Status of Some of the World’s Currencies as Obtained from Food Outlets материал, из которого они сделаны, и уровень жизни в стране. Но кристально чистыми они нигде не бывают.

Карту не трогает практически никто, кроме вас, и её можно продезинфицировать при необходимости.

6. Карта экономит время

Вам не нужно тратить время на то, чтобы дойти до банкомата и снять деньги с карты, на которую приходит зарплата. Платить за ЖКУ, по ипотеке и так далее можно просто включив ноутбук — стоять в толпе у кассы необязательно.

А ещё очередь в магазине движется гораздо быстрее, если покупатели расплачиваются картами, а не скрупулёзно подсчитывают купюры и монеты.

7. Карта оберегает вас от фальшивок

Вы не получите на сдачу с подлинной пятитысячной купюры четыре поддельных тысячных и не попадёте под следствие, если решите ими где-нибудь расплатиться.

8. Вы можете покупать в интернете

Иногда покупать брендовые товары из Европы и Америки даже с оплатой доставки дешевле, чем приобретать их у местных ритейлеров. В интернет-магазине можно найти размер, которого не было у марки офлайн. По Сети также удобно заказывать вещи у локальных дизайнеров — интересные марки есть, например, и на AliExpress.

Словом, онлайн-шопинг — это интересно и выгодно. И невозможно, если вы хотите иметь дело только с наличкой.

9. Для карт есть кешбэк и бонусы

Ваш банк или платёжная система могут предлагать бонусы, если вы расплачиваетесь картой. Например, при покупке билетов в кино с помощью карты MasterCard нередко есть скидка в 10%. Ещё одна приятная опция — кешбэк. Банк возвращает вам на счёт процент от потраченной в течение месяца суммы.

С наличкой претендовать на это не получится.

10. С картой проще копить

Наличка, пока она лежит в коробочке, обесценивается как минимум на размер инфляции. Даже чтобы сохранить накопления, их нужно постоянно увеличивать.

С картой всё проще. Во-первых, многие банки начисляют процент на остаток на счету. Во-вторых, накопительный счёт с возможностью пополнения зачастую можно открыть дистанционно через личный кабинет на сайте. И на сбережения будут начисляться проценты. Так вы увеличиваете капитал, практически ничего не делая.

11. Спорные платежи можно отменить

Если отправили деньги не туда, вы можете оспорить операцию. Для этого нужно составить соответствующее заявление. Процесс возврата средств достаточно сложный, и сотрудник банка может попытаться отказать вам с аргументом, что вы сами виноваты. Поэтому на возврате нужно настаивать.

Несмотря на сложность процедуры, у вас всё равно есть шансы вернуть деньги. С наличкой их нет.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: