Жильё из кирпича или монолита?

30.01.2020 349 0.0 0
Жильё из кирпича или монолита?
Александра Николаенко, начальник отдела продаж компании по поставкам полиграфического оборудования, ищет квартиру третий месяц. "Это сложный выбор. То, что подходит мне по цене и месторасположению, просто ужасно по состоянию. На "вторичке" выбор ужасный, поэтому я пошла на "первичку". Но и здесь не все так хорошо, как рекламируют. Строят как попало", - сокрушается она. По словам Николаенко, если планировку квартиры еще можно изменить, то стройматериалы, из которых построен дом, - нет. Она уверена, что большинство столичных новостроек холодные, потому что построены не из кирпича.

Портал разобрался, так ли важно наличие кирпичных стен для тепло- и звукоизоляции, как об этом говорит народная молва. И какие преимущества имеют панельные и монолитно-каркасные здания с точки зрения тепло- и звукоизоляции, экологичности, скорости возведения и прочности.

Кирпичный дом

По словам технического директора харьковской инвестиционно-строительной компании "Авантаж" Александра Борисенко, судить однозначно о преимуществах кирпича - сложно. "Все зависит от применяемого материала, от типа кирпича - красный обожженный, немецкий клинкерный или силикатный; какой он по прочности - в зависимости от марки - 50, 75, 150, клинкерный бывает до 300, но он более дорогой. Это наиболее используемые виды кирпича", - рассказывает он. По словам Борисенко, марка кирпича влияет на звукоизоляцию, потому что звукоизоляция при использовании облицовочного пустотелого кирпича будет намного лучше, чем при использовании плотного силикатного кирпича. Аналогично и с теплоизоляцией: чем плотнее материал, тем быстрее он отдает тепло, чем более полый кирпич, чем больше в нем пор, тем лучше он сохраняет тепло.

    Для домов высотностью до пяти этажей идеальным является использование кирпича, а для объектов этажностью выше целесообразнее использовать монолитно-каркасную технологию.

С экологичностью та же самая ситуация, все зависит от того, какой материал применяется - обычный красный из глины без добавок, силикатный с добавками или Klinken ручного изготовления. "Дома из кирпича также меньше подвержены влиянию грибков и плесени. Также дом из кирпича традиционно является одним из наиболее долговечных, он может простоять до 150 лет",  - говорит директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов. По сроку эксплуатации дом с правильной кирпичной кладкой простоит 100 лет, но если использовать клинкерный, то может и 300 лет.

В то же время эксперты отмечают, что дома выше девяти этажей строить нежелательно, поэтому строители предпочитают использовать другие технологии. Попов объясняет, что каркас объекта, построенного по монолитно-каркасной технологии, намного легче, чем из кирпича, поэтому не нужно дополнительно укреплять конструкцию здания. Для примера, несущая стена из кирпича будет толщиной около 65 см, а из "монолита" около 25 см. При этом в случае изменения проекта не нужно будет нести существенных затрат времени и средств на эти изменения. Поэтому для домов высотностью до пяти этажей идеальным является использование кирпича, а для объектов этажностью выше целесообразнее использовать монолитно-каркасную технологию.

Монолитно-каркасный дом

Большинство столичных новостроек возведены по этой технологии. "Срок возведения здания также существенно меньше, чем при строительстве из кирпича. К тому же данная технология позволяет строить квартиры со свободной планировкой", - рассказывает Попов. Кроме того, по его словам, стены и потолки при таком строительстве не требуют в последствие выравнивания. Среди преимуществ бетона эксперты отмечают его прочность. Так, монолитно-каркасный дом может простоять до 200-250 лет.

    Если сравнить стену из кирпича и из бетона, то для одинакового сохранения тепла бетонная стена должна быть в два раза толще

Экологичность определяется тем, как строили дом, использовали ли добавки в бетон. Так, если стройка проходила при низкой температуре, то без добавок не обойтись, иначе бетон замерзнет. Добавки в бетон используют при строительстве подвальных помещений, паркингов, основания для улучшения гидроизоляционных свойств. Если стройка проходит в период, когда на улице тепло, то добавок будет существенно меньше. Недостатком же бетона, по словам Александра Борисенко, является то, что он намного хуже по тепло- и звукоизоляции. "Если сравнить стену из кирпича и из бетона, то для одинакового сохранения тепла бетонная стена должна быть в два раза толще", - подчеркивает эксперт.

Панельный дом

Слава панельных домов знакома всем: прохлада и повышенная влажность зимой и, наоборот, - нестерпимая жара летом. Но строители любят "панельки" за скорость монтажа. Намного легче освоить технологическую линию производства железобетонных изделий, проблем с которыми на заводе намного меньше, чем на стройке. Для сравнения: панельный дом можно собрать за 2 месяца, монолитно-каркасный - за 6, кирпичный - за 9. "Но есть много недостатков: выше 16 этажей нежелательно строить, срок эксплуатации - 70 лет из-за сложности узлов соединений и их герметичности", - говорит Борисенко. Впрочем, строители уверяют, что сегодняшние "панельки" отличают от тех, которые строили еще в советские времена. По словам президента ХК "Киевгорстрой" Василия Можара, на здания, возведенные по такой технологии, одевают "шубу", что улучшает показатели теплоизоляции.

    Для сравнения: панельный дом можно собрать за 2 месяца, монолитно-каркасный – за 6, кирпичный – за 9

Следует отметить, все опрошенные эксперты обратили внимание, что какой бы ни была применяемая технология строительства, использованием тех или иных материалов обязательно достигается соответствие жилого дома нормативам ГБН по звуко- и теплоизоляции. "Может иметь место и избыточная теплоизоляция, превышающая требуемую по нормативам ГБН. Например, если дом строится по монолитно-каркасной технологии со стенами из кирпича, то на фасаде есть бетонные участки стен и кирпичные стены. Для обеспечения теплоизоляции, толщина утеплителя по бетону должна быть 120 мм, а по кирпичу - 100 мм. Так как обычно принимается максимально требуемая толщина утеплителя, то для кирпичных стен здания теплоизоляция будет превышать норму", - говорит главный инженер компании ТММ Владимир Устинов.

По его словам, с позиции экологичности, среды обитания и микроклимата наилучшее жилье - это деревянные дома. Затем идут глина, керамика и керамический кирпич, силикатный кирпич и т.д.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: