Заказывать клининг — это нормально. 6 аргументов для вашей мамы

22.03.2020 286 0.0 0
Заказывать клининг — это нормально. 6 аргументов для вашей мамы
Даже если вы сами понимаете, что идеально вести хозяйство для счастья не обязательно, перед родственниками всё равно бывает неловко. Но вообще-то в том, что за вас убирается другой человек, нет ничего стыдного.

Аргумент №1: семейный

«Мы наконец-то будем проводить выходные вместе. За отдыхом»
Чаще всего на отдраивание дома уходят суббота или воскресенье. Время, когда, по идее, вы должны отдыхать, радоваться жизни и восстанавливаться после рабочей недели. Особенно обидно, если вы не можете позволить себе расслабиться и уйти куда-то в гости, потому что дома грязь и бедлам.

Будет справедливо, если выходные станут временем отдыха, прогулок и посиделок с друзьями. И ваши родители наверняка будут рады проводить больше времени с вами.

Дети, скорее всего, не запомнят, кто именно гладил их футболки. А вот субботние походы в парк всей семьёй и воскресное чаепитие с блинами у бабушки и дедушки — да. С таким аргументом можно даже рискнуть и предложить родным попробовать клининг самим — вдруг понравится.

Аргумент №2: экономический

«Мне выгоднее тратить на уборку деньги, а не время»
Уборка дома никогда не даётся даром. На неё нужно тратить время и труд — ресурсы, которые тоже можно превратить в деньги. Сравните, сколько стоит час уборки и час вашей работы. Если клининг обойдётся в 1 000 рублей, а вы можете заработать больше за это время, то нанять помощь будет явно выгоднее. Объясните родителям, что вы платите за уборку не из-за лени, а чтобы экономить семейный бюджет.

Если ваш часовой заработок оказался меньше, но убираться всё равно не хочется, просто используйте другие аргументы.

Аргумент №3: прагматичный

«Клинер уберётся намного качественней, а значит, дома будет чище и уютней»
Чтобы хорошо убираться, нужно владеть разными секретными приёмчиками. Например, найти ответ на коварный вопрос: что делать раньше — вытирать пыль или пылесосить? Научиться различать въевшиеся пятна и подбирать средства. Вы знали, что тряпочка из микрофибры ловко сотрёт всю пыль, а из полиэстера — поднимет ещё больше? Таких тонкостей много.



Сложно качественно убрать квартиру, если вам это не нравится и разбираться в моющих средствах, пятнах и вот этом всём нет никакого желания. Быстро протереть пол и смахнуть пыль — это лучше чем ничего, но не больше. А чем меньше пыли, грязи и бактерий в доме, тем лучше для иммунитета вашей семьи. Этот аргумент не под силу опровергнуть ни одной вашей тётушке, которая говорит, что вы просто совсем избаловались и в её времена женщины могли убраться дома сами.

Мы не обязаны тратить своё время, только чтобы следовать социальным стереотипам. И мужчины, и женщины могут не любить убираться, так же как и чинить протекающие трубы или готовить. Делегировать работу по дому — нормально.

Аргумент №4: приятно-полезный

«Я могу сделать другие дела за то время, что трачу на уборку»
Домашние дела — это не только уборка. Нужно ещё готовить еду, стирать одежду, ходить в супермаркет, платить по счетам, проверять домашнее задание у детей и делать миллион других вещей. Обязанности можно разделить: взять на себя то, что вам нравится делать, а остальное отдавать специалистам. Вашу маму наверняка не смутит, что вы печёте вишнёвый пирог, пока ребёнок делает английский с репетитором. С клинингом то же самое — если стирать и мыть окна вам нравится меньше, чем пересаживать цветы на балконе, нормально поручить скучные дела помощнику.

Есть такие занятия, которые не хочется доверять никому. Например, раскладывать вещи в гардеробе или специи в кухонном шкафчике — вероятно, вы захотите, чтобы всё лежало именно так, как положите вы. Объясните родителям, что другие люди не берут на себя ведение вашего дома — они просто помогают с тяжёлой или неинтересной частью.

Аргумент №5: терапевтический

«Я буду меньше нервничать, когда мои домашние снова разбросают вещи по всему дому»
Никому не хочется быть надзирателем, который вечно указывает на беспорядок. Но когда уборка лежит на вас, нужны стальные нервы, чтобы этого не делать. Если вы понимаете, что общаетесь с домашними фразами вроде «Почему эти вещи всё ещё здесь?» и «Неужели так сложно приносить грязные кружки на кухню?», пора что-то менять.

Скажите маме, что с помощником вам будет куда проще не дёргаться из-за разбросанных вещей и заляпанных зеркал. И если ваш партнёр опять оставит бардак на кухне, вы лишь улыбнётесь и вспомните, что через пару часов придёт клинер. Можно выдохнуть. Сложно возразить на то, что мир в семье намного важнее самостоятельной заботы о «гнезде» и нескольких тысяч рублей в неделю.

Аргумент №6: экзистенциальный

«Свободное время я смогу потратить на себя и стать чуточку счастливее»
Время, которые вы тратили на уборку, можно провести с удовольствием. Тестировать новые рецепты и вкусно кормить семью. Учить иностранный язык и выручать всех в отпуске за границей. Ходить на пилатес и хорошо себя чувствовать. Просто сделать новую причёску.

Мы не обязаны всё время быть полезными и продуктивными. Иногда для душевного спокойствия и счастья нужно не делать ровным счётом ничего. Два часа полежать в ванной или смотреть сериалы весь выходной. Проводить часть свободного времени в заботах о себе, а не о других — это абсолютно нормально. И ваша мама наверняка хотела бы именно этого: чтобы вы были счастливы.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: