Закарпатский праздник молодого вина в этом году состоится раньше

15.09.2021 337 0.0 0
Закарпатский праздник молодого вина в этом году состоится раньше
В Ужгороде анонсировали "Закарпатское божоле-2021", которое несмотря на пандемию проведут 12-14 ноября.
Об этом сообщает в Фейсбуке Ужгородский городской совет, передает Укринформ.

"Традиционный праздник молодого вина – "Закарпатское божоле" – в этом году в Ужгороде после годичного перерыва из-за пандемии планируют таки провести 12-14 ноября. Всегда "Божоле" в Ужгороде проводили, как и во Франции, в третьи выходные ноября. Однако с этого года указом Президента Украины во второе воскресенье ноября введен профессиональный праздник – День виноградаря и винодела, поэтому отныне и впредь фестиваль будут приурочивать к этой дате", – сообщил председатель Союза частных виноградарей и виноделов Закарпатья Александр Ковач.


Еще одна особенность фестиваля – предполагается, что молодого вина будет очень мало. Как рассказал Ковач, аномально поздно началось развитие лозы – весны практически не было, с холода перешли в жару, и сезон сбора винограда запаздывает примерно на месяц. Поскольку же и фестиваль будет проводиться на неделю ранее, то еще мало у кого из виноделов будет достаточно хмельного напитка нового урожая.

Как сообщается, локация "Закарпатского божоле" будет традиционная – винные подвалы историко-культурного комплекса "Совиное гнездо".

Первую символическую бочку откроют, как и в предыдущие годы, в "сердце" Ужгорода – на перекрестке улиц Корзо и Августина Волошина. К этому месту вечером 12 ноября пройдут костюмированным шествием.

Планируется, что в "Совином гнезде" свои вина представят более 30 виноделов Закарпатья. Из-за потенциального дефицита молодого вина будет разрешено реализовывать и вина прошлогодних урожаев.

Тоже уже традиционно вход на фестиваль будет платным – 50 гривень, за которые посетители будут получать стеклянный бокал для дегустации представленных напитков. Также будут брендированные бокалы и к ним – карточка "народной дегустации", которую можно будет обменять на литр вина, которое понравилось больше всего. Вино, которое получит больше карточек, наградят как лучшее на фестивале.

Ковач подчеркнул, что получить в обмен на карточку можно будет только молодое вино, урожая именно нынешнего года.

Заместитель городского головы Артем Погорелов объяснил, что намерения организовать "Закарпатское божоле" в этом году официально анонсируют уже сейчас, потому что на фестиваль большой спрос у туристов. Есть надежда на благоприятную эпидемическую ситуацию, ожидается много гостей.

"Самые мощные туроператоры уже анонсируют и начинают продавать туры, в городе уже определены места для парковки больших автобусов, которые привозят туристов. Таких локаций три – на улице Ивана Ольбрахта, возле автостанции №2 и возле аэропорта", – рассказал заместитель начальника управления экономического развития города Ужгородского горсовета Василий Цап.


Как сообщается, во время фестиваля городская власть планирует также организовать бесплатные экскурсии по Ужгороду, другие дополнительные аттракции, в скверике рядом с "Совиным гнездом" будет действовать фудкорт. Традиционно на фестивале будут также сыры, мясные изделия, сувениры и т.п.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: