Выбор сорта картофеля

25.07.2020 604 0.0 0
Выбор сорта картофеля
При выборе сорта картофеля нужно учитывать различные признаки:
1) Урожайность. По урожайности большинство голландских сортов являются фаворитами. Голландия, несмотря на небольшую площадь территории, – общепризнанный сельскохозяйственный лидер. Сорта Фреска, Импала, Ред Скарлетт, Романо, Кондор, Латона и прочие способны дать огромные урожаи: в условиях Черноземья при выращивании на столовый картофель – 600–800 ц/га на орошаемых площадях. Такой урожай возможен только при использовании элитных и суперэлитных клубней.

Потенциал лучших российских сортов – Голубизна, Удача, Жуковский ранний, Луговской и других – ниже их иностранных «коллег». Но и они имеют своё преимущество. Они дольше «держат сорт», не вырождаются. Если вам посчастливится купить элиту Голубизны или Удачи, вы сможете выращивать их на своём участке до 5 лет и даже больше, если для размножения будете использовать клубни с лучших кустов. Голландские же сорта можно репродуцировать на своём участке не более 3 лет.

Например, самым урожайным, по многолетним испытаниям, из отечественных сортов является сорт Невский. По урожайности он близок к самым лучшим голландским сортам. Однако он оказался не самым лучшим по итогам дегустации, а также прорастает при хранении с недостаточно низкой температурой. Это, безусловно, минус этого сорта.

Кроме того, опыт работы с картофелем показал, что многие из десятков голландских сортов, посаженных на наших полях, не проявили себя совсем либо проявили только в хорошие годы. Но всё равно они значительно уступали по урожайности российским сортам Невский, Удача, Голубизна и другим. Например, не лучшим образом проявили себя сорта Розамунда, Ред Стар, Витал, Мона Лиза, Бимонда, Глория, Симфония, Сини, Карлита, Аноста и другие.

Но, скорее всего, виною тому был в большей степени некачественный посадочный материал, который оказывался совсем не элитным. Так что голландское происхождение – это ещё не 100-процентная гарантия качества.

2) Срок созревания. Если ваша цель – ранний рынок, то лучше всего выбирать такие ранние сорта, как Тимо, Жуковский ранний, Спринт, Взрыв, Алёна и прочие. Первые копки этих сортов можно проводить уже через 40–50 дней после всходов, особенно если вы используете укрытия.

Ранние сорта обычно менее устойчивы к фитофторозу. Но так как они скорее формируют урожай, эта особенность для них менее важна. По этой причине ранний картофель нужно выкапывать на несколько недель раньше. Его нельзя передерживать в грунте во избежание заболеваний. Ранний картофель также обычно хуже хранится, так как имеет более короткий период покоя.

Если ваша цель – урожай, то ставку лучше делать на среднеранние и среднеспелые сорта Удача, Невский, Голубизна, Импала, Альвара, Ред Скарлетт, Романо, Латона, Роко и многие другие.

Поздние сорта, например Розамунда, Симфония, белорусский Ласунок и другие, потенциально могут давать очень высокие урожаи. Но в средней полосе выращивать их рискованно ввиду нестабильности погоды. Они могут просто не успеть сформировать урожай.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Выбор, картофеля, сорта

Комментарии
avatar
Читайте также: