Водителей строго предупредили: за рулем это отразиться хуже, чем алкоголь

16.04.2024 442 5.0 0
Водителей строго предупредили: за рулем это отразиться хуже, чем алкоголь
Австралийские ученые определили, что если ночью вы спали менее пяти часов, то с такой же вероятностью попадете в автомобильную аварию, как и за превышение разрешенного лимита алкоголя.

Ученые оценили данные лабораторных и полевых исследований, в которых изучали, сколько предыдущего сна нужно человеку для безопасного вождения. Об этом пишет портал Медицинский Экспресс.

После обобщения результатов 61 уникального исследования было обнаружено, что сон менее четырех-пяти часов в предыдущие 24 часа связан с удвоением риска ДТП. Это тот же риск аварии, когда у водителей концентрация алкоголя в крови составляет 0,05%.

Результаты ряда исследований также показали, если водитель спал с нуля до четырех часов предыдущей ночи, вероятность того, что он попадет в аварию, может быть в 15 раз выше.
 

По мнению ученых, обзор показывает, что, основываясь на научных данных, может быть разумным требование от водителей определенного количества сна, прежде чем сесть за руль.

Не только это, но и риск аварии для водителя значительно возрастает с каждым часом сна, утраченным предыдущей ночью. Некоторые исследования даже предполагают, что, когда водитель спал от нуля до четырех часов предыдущей ночи, его риск попасть в аварию в 15 раз выше.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: