Визы и Иммиграция в США. ВНЖ (Green Card) и Гражданство США

13.09.2021 381 0.0 1
Визы и Иммиграция в США. ВНЖ (Green Card) и Гражданство США

Пребывание на территории США возможно на основании ВНЖ или визы. В зависимости от миграционного статуса и целей иностранца в Соединенных Штатах, заявителю выдается вид на жительство, ПМЖ или же одна из виз – туристическая, гостевая или бизнес-виза.

Какие визы доступны иностранцам для поездок в США

Иностранным гражданам на ограниченный непродолжительный срок выдается специальная неиммиграционная виза, которая не предусматривает переезд и ПМЖ в Америке. В зависимости от целей, существует несколько видов временных американских виз:

  • Бизнес (В1) для решения деловых вопросов;
  • Туристическая (В2) для путешествий по стране;
  • Гостевая (В2) для посещения родственников и друзей.

Визы В1 и В2 не подходят для оформления Green Card, они имеют ограниченный срок действия. Временные визы относятся к единой категории, поэтому процедура оформления будет стандартной. Разными будут только цели, длительность поездки и набор документов для посольства. Если вы планируете переезд в Соединенные Штаты, больше информации про переезд в США на ПМЖ читайте тут.

Как переехать в США

Для постоянного проживания в Америке временной визы недостаточно. Необходимо подать документы на ВНЖ в рамках одной из миграционных программ. В зависимости от целей, пожеланий и финансовых возможностей заявителя, существует несколько оснований для оформления ВНЖ:

  1. Воссоединение семьи.
  2. Бизнес переезд.
  3. Трудоустройство.
  4. Образование.
  5. Смена статуса временной визы.
  6. Натурализация.

Воссоединение семьи в США

Для переезда в Америку с целью воссоединения семьи существуют визы для жениха или невесты, мужа либо жены, детей, родителей и остальных родственников заявителей с иммиграционной визой Green Card. Процедура оформления ВНЖ начинается в Америке с подачи специальной петиции I-130.

Переезд для предпринимателей

Бизнес иммиграция допускает перевод сотрудников иностранных компаний из числа руководства или со специальными знаниями в американский филиал. Работник может переехать со своими родственниками – супругом или детьми в возрасте до 21 года.

Владельцы новой или приобретенной компании могут переехать для развития бизнеса на территории Америки. Размер инвестиций стартует от 100 тысяч долларов. ВНЖ оформляется на 2 года с правом продления, а также возможностью трудоустройства и образования членов семьи.

Трудоустройство в Америке

Для трудоустройства в Соединенных Штатах возможно оформление Green Card или временной рабочей визы. Официально работать и проживать в Америке могут высококвалифицированные и неквалифицированные специалисты, сезонные сельскохозяйственные работники, стажеры, спортсмены и деятели культуры, участники программ культурного обмена, научные работники, члены семей владельцев рабочих виз.

Образование в США

Иностранным студентам в Америке выдается студенческая виза F-1 или M-1. Перед обращением в посольство кандидат должен быть зачислен в учебное заведение или принят в образовательную программу.

Adjustment of status

Иностранцы с визами В1 и В2 могут без выезда за пределы страны изменить статус документа на иммиграционный. Для участия в этой программе заявителю нужно объяснить причину изменения обстоятельств и доказать отсутствие нарушений законодательства.

Натурализация и гражданство

Получить американское гражданство иностранцам можно на основании рождения в Америке, натурализации, при рождении у граждан США ребенка за пределами страны, по воссоединению семьи (для несовершеннолетних детей иностранцев с Green Card). Наиболее популярный способ оформления паспорта – натурализация, которая доступна обладателям Green Card.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:Иммиграция в США, Гражданство США, визы в сша

Комментарии
avatar
1 dobreevaolga889 • 15:53, 17.11.2021
Спасибо, актуально, ка краз планируем тоже съездить в шатты. Кстати, вот нашла https://to4ka.us/catalog каталог бизнеса и услуг, может кому там тоже пригодится.
avatar
Читайте также: