Ученые впервые разработали анализ крови на рак мозга

30.01.2024 371 3.0 0
Ученые впервые разработали анализ крови на рак мозга
Этот метод может улучшить диагностику и, следовательно, ускорить лечение.

Ученые разработали первый в мире анализ крови для диагностики рака мозга. Исследовательская группа, результаты которой опубликованы в International Journal of Cancer, подчеркивает, что этот метод может существенно улучшить диагностику и, следовательно, ускорить лечение этого опасного онкологического заболевания.

Об этом сообщает The Guardian. 

Суть анализа TriNetra-Glio заключается в изоляции глиальных клеток, вырвавшихся из опухоли и циркулирующих в крови пациента.

Лабораторный анализ, включающий окрашивание и идентификацию этих клеток под микроскопом, позволяет точно диагностировать различные формы рака головного мозга, включая глиобластому, астроцитом и олигодендроглиом.

Преимуществом нового метода является его неинвазивность и доступность, что делает его более приемлемым в сравнении с более дорогостоящими процедурами. Ученые утверждают, что этот метод поможет тем, кому нельзя провести биопсию мозга или хирургическую резекцию опухоли из-за ее расположения.

Глава Центра передового исследования опухолей головного мозга, доктор Нелофер Саед, высказывает уверенность в том, что новая технология сделает возможной диагностику недоступных опухолей.

Если последующие исследования подтвердят эффективность этого анализа, он может стать доступным для врачей и пациентов уже через два года, отмечают ученые. Это открытие открывает новые перспективы в борьбе с раком мозга и повышает шансы на выживание пациентов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: