Ученые назвали людей, которым вредно просыпаться рано утром

01.09.2021 380 0.0 0
Ученые назвали людей, которым вредно просыпаться рано утром
Некоторые люди могут разрушить свое здоровье и спровоцировать гормональный сбой, если будут вставать рано.

Люди во всем мире делятся на три группы, в зависимости от хронотипа: "жаворонки", "совы" и "голуби". "Жаворонки" рано ложатся спать и легко встают по утрам. Активность у таких людей проявляется в первой половине дня. К совам относятся люди, которые полны сил вечером и ночью, зато утром чувствуют себя вяло и разбито. "Голуби" - менее известная нам группа: к ней относятся люди, которые наиболее активны днем. В основном хронотип человека определяется на уровне генов.

Ученые уверены, что наиболее опасная ситуация сложилась именно для "сов". Каждый день они вынуждены рано вставать на учебу или работу, тем самым нанося серьезный урон своему здоровью. По утрам у таких людей продолжает вырабатываться мелатонин - гормон сна. Именно поэтому "совы" раздражительны в первой половине дня и чувствуют себя эмоционально опустошенными и подавленными. У некоторых даже может развиться депрессия. Но и это еще не все!

Довольно часто у людей с биологическим режимом "сова" происходят гормональные сбои. Их организм просто перестает воспринимать такие жизненно важные вещества как глюкоза и инсулин. Для больных сахарным диабетом это может оказаться смертельно опасным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: