Топ-5 средств, которые справятся с налетом на плитке в ванной

26.11.2022 145 0.0 0
Топ-5 средств, которые справятся с налетом на плитке в ванной

Разнообразные лайфхаки, которые в наше время легко найти в сети, помогают быстро решить бытовые проблемы. Например, избавиться от известкового налета на кране с помощью профессионального трюка или же сделать ванну белоснежной с помощью самодельного средства. Так что если вы уже проверили эффективность этих и других методов, предлагаем вашему вниманию еще один, не менее полезный. В этом материале мы расскажем, какие средства справятся с налетом на плитке в ванной. Самый большой и главный их плюс: эти ингредиенты точно есть в вашем доме.

Как отмыть плитку в ванной от налета: топ-5 средств

  • хозяйственное мыло. Мыло нужно натереть на мелкой терке, после чего добавить стружку в теплую воду и перемешать. Готовый мыльный раствор нанесите на плитку с помощью губки, хорошо намыльте и оставьте на полчаса подействовать. По истечении указанного времени просто смойте остатки средства чистой водой и протрите сухой тряпкой.
  • Сода. Средство нанесите на мокрую губку, после чего потрите загрязненные места в ванной и оставьте на полчаса – чтобы сода успела подействовать. После этого смойте средство чистой водой.
  • Уксус – следующее эффективное средство, которое поможет вам справиться с налетом. Жидкость следует перелить в пульверизатор, затем нанести на плитку и оставить на 20-30 минут. Далее поверхность нужно потереть губкой и смыть остатки средства водой.
  • Нашатырь. 30 мл средства следует разбавить в 1 л воды. Готовый раствор нанесите на плитку пульверизатором, оставьте на 5 минут, затем смойте водой.
  • Лимонная кислота – еще одно народное средство, которое спасет плитку в ванной от налета. Для приготовления очищающего раствора лимонную кислоту следует растворить в воде в пропорции 1:2 и оставить до появления белых разводов. После этого средство следует смыть теплой водой.

Рекомендация: не следует использовать лимонную кислоту в чистом виде, поскольку она может повредить плитку. Также старайтесь избегать ее попадания на швы – они от этого разрушаются.

  • Узнайте, как сделать средство для чистки унитаза своими руками, чтобы от налета не осталось следов. Очистить сантехнику можно и без бытовой химии.
  • Также почитайте о том, как убрать налет с крана и лейки для душа. "Апостроф" рассказал, как усилить давление воды и избавиться от вредных бактерий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: