То-10 научных открытий которые могут изменить мир

31.10.2018 662 0.0 0
То-10 научных открытий которые могут изменить мир
И у некоторых это даже получается. Открытия, которые несут не только большую научную, но и огромную практическую ценность. Которые смогут изменить жизнь всего человечества. Если, конечно, оно не прекратит так настойчиво сопротивляться всем нововведениям. И о некоторых из таких открытий и изобретений...

Жилетка, способная предсказывать сердечный приступ

Куча датчиков, которые постоянно измеряют пульс, давление и электрокардиограмму, за счёт чего получается чёткое представление о состоянии здоровья. Как Холтеровский мониторинг, только удобнее, проще и дешевле. За счёт этого можно предсказывать сердечные приступы заблаговременно и предпринимать меры.

Цветной 3D рентген

Нечто среднее между классическим рентгеном и технологией Medipix. Обладает высоким разрешением и способен даже мягкие ткани фиксировать. И опухоли в них, что особенно важно. Жаль только, что технология пока ещё слишком дорогая и специфическая. Разработали её, кстати, в Новой Зеландии.

Очки с системой распознавания лиц

Ими уже снабдили китайскую полицию, чтобы облегчить поиск подозреваемых в толпе. И пусть точность лишь около 25 процентов, но это уже хоть какой-то результат. Особенно для Китая, где даже у местных бывают проблемы с распознаванием лиц.

Тапочки с системой возвращения

В них встроены маленькие колёсики и система возвращения «на базу». Эта технология проходит отработку в одном из японских отелей. Пока что всё идёт хорошо. Между прочим, созданы эти тапочки были с помощью компании Nissan.

Летающее такси

Кто только не заявлял о том, что берётся за разработку этой идеи. Но в Китае её таки воплотили на практике. Фактически, гигантский летающий автоматический дрон. Два пассажира, 15 километров полётная дальность. Пока. Лиха беда – начало.

Экзоскелет, управляемый мыслями

Инженеры из Лозанны создали прототип устройства, управляемого силой мысли. Опытный образец испытали на людях с повреждённым позвоночником – всё работает отлично. Теперь инженеры работают над удешевлением технологии и налаживанием массового выпуска.

Автомобили с автопилотом

Tesla Motors уже почти прошла этот путь до конца. Жаль только, что их теперь заставляют делать автопилот быстрее и надёжнее, чем человеческие реакции. Чтобы не только самостоятельно в аварии не попадать, но и предотвращать проблемы по вине других водителей.

Астероид, что не является частью солнечной системы

Гавайские специалисты обнаружили эту штуку и назвали её Оумуамуа. Когда-то очень давно солнечная гравитация захватила кусок камня, летящего через глубокий космос. Вот только некоторые специалисты почему-то предполагают, что астероид может иметь искусственное происхождение.

Криптовалюта

Аномальный рост популярности биткоинов заставил экономики всего мира пересмотреть своё отношение к криптовалютам. Ситуация уже стабилизировалась, но развитие этого сегмента рынка уже не остановить.

Клонирование обезьян

Китайцы не сильно ограничены комитетами по этике, поэтому проводят эксперименты, запрещённые в других частях мира. В том числе и клонирование. На этот раз получилось скопировать обезьянок. До клонирования человека остался последний шаг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: