Стоит ли верить народным приметам о природе

25.11.2018 568 0.0 0
Стоит ли верить народным приметам о природе
Даже в древние времена люди отмечали, что определённые события в их жизни напрямую связаны с изменениями погодных условий. На протяжении долгого времени все эти знания накопились, и в настоящее время каждый может использовать народные приметы о природе. Чтобы предсказать изменение погоды, нет необходимости использовать специальные инструменты или метеостанции — просто внимательно наблюдайте за событиями, которые вас окружают.

Вообще, приметы — это отдельный и независимый жанр фольклора, который развился буквально во всём существовании человечества. Как ни удивительно, жизненный опыт предков передаётся следующим поколениям.

Казалось бы, почему в нашем развитом веке, в цивилизованном обществе продолжают фокусироваться на древних убеждениях, когда прогноз погоды информирует о будущем спонтанном явлении или даже несущественном изменении погодных условий?

Как заметили многие, даже самый подробный прогноз не является на 100% точным (большинство могут даже подтвердить из личного опыта, что метеорологи часто ошибаются — об этом даже много шуток придумано). Кроме того, маловероятно, что кто-то будет внимательно изучать прогноз погоды, которая может измениться утром, прежде чем пойти в поход, на рыбалку или пикник. Ведь вполне возможно самому определить, будет ли дождь или жаркое солнце, концентрируясь на определённых признаках.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: