Красивая спальня не..." /> Красивая спальня не...">

Стеганое покрывало — классика или новый тренд

25.03.2021 1284 0.0 0
Стеганое покрывало — классика или новый тренд

Красивая спальня невозможна без текстильных изделий, они придают уют и создают атмосферу комфорта. В наших домах существует традиция накрывать постель покрывалом. Оно выполняет две функции — защищает спальное место от пыли и декорирует помещение. В статье мы рассмотрим неизменно популярные стеганые покрывала, они лучше других делают кровать аккуратной, но при этом выделяющейся частью интерьера. В вопросах касающихся текстиля лучше доверится профессионалам, поэтому в написании статьи мы попросили помощь у экспертов интернет-магазин «Дом Коттон».

Особенности пошива стеганого покрывала

Главное отличие этого вида покрывал — тонкая прослойка наполнителя между материалом наружной и внутренней части. В качестве наполнителя используют синтепон, силикон, шерсть, хлопок или смесь шерсти с силиконом. Выбор набивки не очень влияет на свойства покрывала, ведь больше оно призвано закрывать постель, а не для укрывания. Мы рекомендуем силикон, как доступный и практичный вариант. Он легко стирается и быстро сохнет. А это немаловажно учитывая, что стирать покрывало надо часто. 

Стеганое — такое название говорит о том, что изделие прошивали для фиксации наполнителя. Стежки, кроме защищающей наполнитель от сбивания функции, также служат декоративной деталью. Особенно, если вышиты узором или геометрическими фигурами по полотну. Хотя каростеп, а так называется декоративная прошивка, украшает покрывала, но самый надежный способ — частый квадрат.

Как выбрать стеганое покрывало

Виды тканей для стеганых покрывал

Для того чтобы покрывало было удобным в использовании и выполняло свое назначение, ткань выбирают плотную с высокой частотой плетения нитей в полотне. Такое требование надо, чтобы в отверстие, которое делает игла в ткани при простежке, не выходил наполнитель. Классический способ иногда заменяют новым термическим — ткань между собой спаивают с помощью ультразвука и высокой температуры. Такой метод подходит деликатным материалам, для которых простежка не приемлема.

Рассмотрим какие ткани используют для пошива покрывал:

  • Сатин — плотное полотно из хлопка. То за что ценится постельное из сатина, а именно прочность и изысканный внешний, вид нашло своих поклонников среди покрывал.
  • Бязь или ранфорс — практичные и недорогие хлопковые ткани. 
  • Полиэстер служит основой искусственного шелка и атласа — практичные, бюджетные и могут приобретать разные фактурные решения.
  • Микрофибра — синтетический материал из тончайших волокон, сейчас очень популярен. Приятная тактильно и удобна в уходе нашла свое применение в детских и взрослых спальнях.

Смесовые ткани: 

  • Полисатин — хлопок с полиэстером, выносливый и приятный на ощупь, недорогой.
  • Синтетический жаккард совмещает разные по составу нити: хлопковые, полиэстеровые, а также может быть синтетическим на 100 процентов. Красивое полотно украсит спальню не хуже натурального, а по цене он заметно выигрывает.

Как выбрать стеганое покрывало

Как выбрать стеганое покрывало

Разнообразие видов и расцветок покрывал может заставить задуматься любого человека.  Поэтому мы дадим советы, как и для кого подойдет, то или иное изделие по составу и дизайну. Стеганые накидки в первую очередь предназначаются на кровать. Их объемная фактура хорошо скрывает неровности спального места. В гостиной оно будет смотреться неуместно и соскальзывать с дивана. По дизайну стеганые покрывала делятся на: 

  • Односторонние с функциональной лицевой стороной, и двухсторонние — их поочередно можно менять обновляя интерьер спальни, что важно, каждая из них в одной цветовой гамме, но разная по насыщенности. 
  • Однотонные стеганые покрывала — выбор тех, кто предпочитает консервативные направления дизайна или монохромное оформление спальни. В этом случае можете сыграть на контрасте — в светлую комнату выбрать покрывало немного темнее основного тона отделки стен и мебели. В спальню с яркими красками выбирайте приглушенные оттенки.
  • Узорчатые покрывала подойдут под стиль кантри и прованс. Клетка, цветочек, геометрические фигуры будут хорошо выглядеть на фоне искусственно состаренной мебели.
  • Детские покрывала с героями мультфильмов — выбирайте по вкусу малыша, ведь для них каждая вещь, способ переместиться в сказку.

Какие бы правила не существовали они созданы, чтобы их нарушали, поэтому выбирайте покрывало по ссылке https://domcotton.com.ua/pokryvala/, какое вам нравится и наслаждайтесь обновленным видом спальни. А поможет вам в покупке интернет-магазин текстиля Dom Cotton.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:покрывало, Стеганое, ДОМ

Комментарии
avatar
Читайте также: