Сколько раз человек может пользоваться имущественным вычетом на покупку недвижимости в РФ?

13.09.2020 41 0.0 0
Сколько раз человек может пользоваться имущественным вычетом на покупку недвижимости в РФ?
Этот вычет предоставляется каждому налогоплательщику только раз в жизни, в отличие от социальных налоговых вычетов (на лечение, обучение и т. д.), которыми можно пользоваться многократно, и от вычетов при продаже недвижимости.

Но и здесь есть исключение: если вы купили жилье до 1 января 2001 года и к этому сроку полностью исчерпали вычет, то можете еще раз воспользоваться правом, которое возникло в связи с приобретением жилья начиная с 2001 года (дата является рубежной с точки зрения действия разных нормативных актов — до 1 января 2001 года имущественные налоговые вычеты предоставлялись на основании подпункта «в» пункта 6 статьи 3 Закона РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц», а с 1 января 2001 года имущественный налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ, в котором не прописано, что права на льготу лишаются те, кто уже успел ей воспользоваться в период действия старого закона).


Читайте также:
Комментарии
avatar