Рассада начала падать: почему так происходит и что делать

29.03.2024 429 5.0 0
Рассада начала падать: почему так происходит и что делать

Такая ситуация может случиться с каждым, но есть определенные лайфхаки.

Многие огородники выращивают свои овощи именно из рассады. Она может вытягиваться и падать по разным причинам. Здесь есть много условий, которых нужно соблюдать – правильные семена, время посадки, земля хорошего качества.

Как пишет Ukr.media, важно обращать внимание на почву под рассаду. Можно приобрести сразу готовую смесь, но многие огородники делают ее самостоятельно. Важно, чтобы земля была рыхлой, плодородной и легкой. Чтобы она такой стала, внесите в субстрат любой разрыхлитель. Может быть песок, перлит или переприлые опилки.

Также есть смысл обеззаразить землю под рассаду. Чтобы ее меньше атаковали вредители и бактерии, можно ошпарить ее кипятком или пропарить в микроволновке в течение 15 минут.

Другой распространенной причиной является загущенный посев. Мы часто сеем слишком много семян в контейнеры, чтобы поместились на подоконнике. Как следствие они получают мало света и воздуха, поэтому и ростки начинают вытягиваться. В такой ситуации следует извлечь слабые сеянцы и проредить контейнеры так, чтобы у всех ростков было достаточно света и питательных веществ.

Очень часто рассада извлекается из-за несвоевременного пикирования – процедура, во время которой отщипывают кончик центрального корня растений. Этим нужно заниматься сразу, как заметили первые листики. Незадолго до процедуры полейте рассаду. Вытаскивайте ее с комом земли у корней. Периодически подсыпайте питательную землю под рассаду, чтобы лучше развивалась.

Соблюдайте правильный температурный режим. К примеру, рассаде помидоров, перца, баклажанов нужно получать достаточно солнечных лучей. В то время как капуста и руккола являются холодостойкими растениями, которым лучше находиться в прохладном месте.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: