Расходы на питание и их оптимизация

12.05.2021 403 0.0 0
Расходы на питание и их оптимизация
Расходы на питание подлежат оптимизации, если составляют более 25 % от общей суммы ваших трат. Звучит, конечно, не очень привлекательно – «оптимизировать расходы на питание» или, того хуже, «экономить на питании». Сразу в голове картинка бедного недоедающего семейства, питающегося картошкой с собственного огорода. Но нет. Я вовсе не об этом.

Подумайте вот о чем: сколько продуктов вы выкидываете испорченными и неиспользованными из-за истекшего срока годности только потому, что в прошлый раз вы закупили их в гипермаркете/на рынке столько, что еле до дому смогли донести кучу пакетов?

А сколько денег вы оставили в различных ресторанах, кафе, закусочных за последнюю неделю только потому, что вам не хотелось/некогда готовить дома? Думаю, владельцы наиболее часто посещаемых вами заведений очень вам благодарны. Поверьте, здесь просто поле непаханое для оптимизации.

Одна моя подруга временно снимает со своим молодым человеком (они сейчас в процессе покупки жилья) квартиру – без холодильника. Елена мне сказала, что никогда в жизни они не тратили так мало денег на продукты, как сейчас. Все купленные продукты нужно в тот же день и приготовить, и съесть. Вот так ненароком выявили прекрасный способ оптимизации расходов.

Я не рекомендую вам жить без холодильника… Но стоит подумать о способах покупки продуктов. Для кого-то гипермаркет раз в неделю – это отличное решение, так как и цены там ниже, и выбор побольше, и продукты посвежее. А для кого-то лучше каждый день заходить в ближайший магазин и покупать себе «ужин».

Что касается ресторанов и прочих заведений, то здесь нет универсального совета, но если эти расходы занимают в общей сумме более 10 %, стоит задуматься – настолько ли вам это необходимо? Или вы уже вышли за пределы вашей же личной системы ценностей? Неужели возможность поесть в ресторане для вас важнее, чем, например, образование детей или домик за городом? Или что там у вас самое приоритетное?

Не забывайте про эффект латте.

Одна девушка очень любила кофе латте. Каждый день она по дороге на работу заходила выпить его в кофейне неподалеку, затем в обед, затем по пути домой.

Когда ее спросили: «Вы можете в день откладывать стоимость одной чашки кофе латте?» – она ответила: «Ну конечно, могу, только что это даст?»

Так вот, в переводе на наши реалии чашка кофе латте стоит в среднем 150 рублей.

Получается такой расчет:

– 150 рублей в день;

– 1050 рублей в неделю;

– 4500 рублей в месяц.

Если 4,5 тысячи рублей инвестировать каждый месяц с доходностью 10 % годовых, через год у вас на счете будет 56 тысяч рублей, через 2 года – 119 тысяч рублей, через 5 лет – 348 тысяч рублей, через 10 лет – почти 1 миллион, через 15 лет – почти 2 миллиона, через 40 лет – 28 миллионов.

Кто-то скажет: неизвестно, что через 5–10 лет с рублем станется. Но есть и другая сторона медали: если вообще ничего не делать, то будет полный ноль!

Вы просто подумайте: отказ от одной чашки кофе в день уже может позволить сформировать капитал через несколько лет. А если сделать нечто большее?

Например, вы можете:

• отказаться от дорогих десертов при посещении ресторанов;

• выбрать для обедов ресторан с длительными бизнес-ланчами;

• не покупать чай из пакетиков и быстрорастворимый кофе в ресторанах и кафе – они того не стоят;

• если позволяет характер – закатите скандал в своем любимом ресторане и получите скидочную карту.

Ну а для начала разделите все рестораны, куда вы ходите, на «чтобы пообедать» и «дорогие», которые можете посещать только раз в месяц. Летом рестораны интереснее заменить на пикники в компании друзей на природе. Зимой – на домашние посиделки.

С первого взгляда вам может показаться, что все это мелочи, но вспомните о чашке латте.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:питание, на, оптимизация, расходы, их

Комментарии
avatar
Читайте также: