Работа дома: плюсы и минусы

26.07.2018 785 0.0 0
Работа дома: плюсы и минусы
Для многих женщин, воспитывающих маленьких детей, работа дома – единственный способ пополнить семейный бюджет. Такая работа имеет свои плюсы и минусы и не каждому подходит.

Компьютеры и интернет позволяют зарабатывать самыми разными способами – от программирования до написания описаний товаров и проверки чужих грамматических ошибок. Работают, не выходя из дома, и мужчины и женщины.

Мужчины, обычно специалисты в области информационных технологий,  могут выбирать, как им работать – в офисе или дома. Очень часто они сочетают эти два вида работы: несколько часов в день проводят в офисе, остальное время трудятся дома или 2-3 раза в неделю появляются на работе, чтобы согласовать какие-то моменты.

Женщины, чаще всего, в период отпуска по уходу за ребенком находят способы пополнить семейный бюджет, работая  из дома. Иногда не столько нужда в деньгах вынуждает их сидеть за компьютером, сколько потребность поддерживать свой профессиональный уровень или желание приобрести новую специальность.
Часто можно услышать: «Хорошо тебе, работаешь дома, спишь, сколько хочешь, за ребенком присмотришь, обед у тебя всегда горячий и т.п.». Так ли уж хорошо работать дома? И для всех ли хорошо?

Плюсы работы дома
  1. Нет необходимости рано вставать, чтобы успеть собраться и добраться до работы.
  2. Экономия времени и денег на транспортные расходы, особенно в больших городах.
  3. Возможность планировать свой рабочий день, можно начать работать рано утром, если жаворонок, или сидеть допоздна, если сова и ночью лучше работается.
  4. Можно всю неделю работать без выходных, а на следующей неделе поехать на несколько дней отдохнуть.
  5. Дети всегда под присмотром. Если они ходят в садик или школу, то удобно забирать их в любое время и покормить горячим обедом.
  6. Дома нет болтовни коллег, общественно-обязательных мероприятий, и нет людей, чье общество тебе неприятно.
  7. Начальник не требует ничего, кроме выполненной вовремя работы: ни находиться 8 часов на рабочем месте, ни пойти помочь бестолковым коллегам, ни подать-принести.
  8. Можно работать дома, если болит горло или аллергическая сыпь на лице. В офис не пойдешь с ногой в гипсе, а дома можно выполнять задания.

Недостатки работы дома
  1. Нет возможности сравнить себя с коллегами, трудно оценить свой уровень профессионального роста или его отсутствие. Нет возможности учиться у коллег и руководства, осваивать новые методы и идеи.
  2. Домашний офис — не для молодых карьеристов. Дома невозможно проявить свои организаторские качества, умение генерировать идеи и работать в команде.
  3. Нет возможности быстро и эффективно решить рабочие проблемы путем непосредственного общения с сотрудниками.
  4. Трудно организовать себя, заставить работать регулярно, а не по настроению.
  5. Нет необходимости следить за своим внешним видом, за прической и одеждой, это приводит к неряшливости.
  6. Нет простого дружеского общения с людьми на работе, обмена мнениями, коллективного обсуждения проблем.
  7. Страдают отношения в семье – все эти разговоры о том, что я на работе, а ты дома, так почему не убрано и обед не приготовлен ни к чему хорошему не ведут.
  8. И самый большой минус – напоследок! Вы пробовали сосредоточиться на решении важной задачи, когда рядом ребенок что-то рассказывает, муж интересуется, где его носки, а в соседней комнате бабушка включила телевизор на полную мощность? Вы погрузились в хитросплетения сложного программного кода, мир для вас не существует, мозг работает на полную мощность —  а тут жена с требованием вынести мусор и истерикой, что она все по дому должна делать? Если ваш дом полон народа — работать здесь вы не сможете. Бегите в офис!

Чтобы понять, где работать лучше, нужно попробовать разные способы. В начале своей карьеры стремиться работать в коллективе, с появлением детей в семье подчиниться обстоятельствами и работать дома. Когда дети подрастут и станут самостоятельными – работать так, как удобно именно вам.

Работа на дому в некоторых планах угнетает человека из-за отсутствия общения с коллегами и неизменной окружающей обстановкой. Некоторые люди регулярно встречаются с многочисленными друзьями и особой нужды в общении на работе не испытывают.

У кого-то профессия настолько специфическая, что коллег как таковых просто нет и коллектива тоже. Есть люди просто неспособные каждый день идти утром на работу и сидеть там 8 часов.

Думаю сколько людей – столько и мнений, но узнать, что именно вам подходит, можно только перепробовав все варианты.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:работа, плюс, Офис, минус, ДОМ

Комментарии
avatar
Читайте также: