Пышная паска - счастье на весь год: какие приметы связаны с ее выпеканием

15.04.2023 333 0.0 0
Пышная паска - счастье на весь год: какие приметы связаны с ее выпеканием
16 апреля в Украине многие верующие христиане отмечают Пасху. Это важнейший праздник, который имеет множество традиций - как церковных, так и народных. Самая популярная среди них - выпекание пасок, обрядового хлеба, который готовили на территории Украины еще в языческие времена.

Паска нашла свое место в украинской христианской традиции: ее святят в церкви, едят на праздник Пасхи, делят с родными и близкими. Также с пасками связано множество верований и примет, которые сохранились до наших дней.

Во время приготовления пасок не принято садиться, шуметь, принимать гостей, громко разговаривать, хлопать дверьми. Считалось, что нарушение этих запретов испортит паску: она треснет или упадет во время выпекания.

Люди верили, что неудавшаяся паска предвещает неудачи, а пышная и высокая - счастье на весь год.

Если тесто на паску хорошо подошло, это предвещало семье добро и процветание.

В давние времена хозяйки пекли паски в печи, используя для этого специальную хлебную лопату. Согласно поверьям, в день приготовления пасок эта лопата приобретала целебные свойства, и вся семья должна была к ней прикоснуться.

Наши предки верили, что если паска треснула или провалилась, следует ждать болезни или даже смерти. Но бояться не стоит, ведь нежное дрожжевое тесто портит не злой рок, а сквозняк, старые или некачественные дрожжи, нарушение температурного режима во время приготовления, слишком холодные или слишком горячие ингредиенты.

Приметы на Пасху о погоде, любви и замужестве

Кроме примет, связанных с пасками, на Пасху обращали внимание на погоду. Считалось, что она предсказывает урожай на будущий год.

Если погода на Пасху была солнечной и ясной, люди ждали урожайного и погожего года.

Осадки на Пасху были плохой приметой, но дождя ждали на следующий день, в Поливальный понедельник. Считалось, что он приносит божье благословение.

Сохранились до наших дней пасхальные приметы, связанные с семейной жизнью, женитьбой, любовью. Так, мужу и жене запрещено было "христосится" на глазах у всех: такое поведение предвещало ссоры и разлуку.

Девушки, которые хотели поскорее выйти замуж, во время службы на Пасху говорили:

"Воскресіння Христове! Дай мені жениха холостого, в чулчонках та в порчонках!" "Дай бог жениха хорошого, в чоботях та з калошами, який не на корові, а на коні!"


Если девушка хотела стать красивее, она ложила красную крашенку в миску с водой, после чего умывалась. Считалось, что это сделает ее свежей и румяной.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: