Программа оздоровительных мероприятий при лечении суставных болезней

02.08.2021 449 0.0 0
Программа оздоровительных мероприятий при лечении суставных болезней
Для профилактики, а также при лечении заболеваний суставов ног следует регулярно проводить различные оздоровительные мероприятия, способствующие снижению болевых ощущений, улучшению движений в суставах ног и общего самочувствия. Для поддержания мышечного тонуса рекомендуется ежедневно гулять по ровной местности в умеренном темпе в течение не менее 1–2 часов. Торопиться при этом не следует, поскольку при быстрой ходьбе нагрузка на суставы превышает нагрузку веса тела в 1,5–2 раза. Также не следует носить тяжести, разрешается поднимать не более 3 кг.

Известно, что при многих заболеваниях ног полезны занятия плаванием.

Даже при неумении плавать с помощью плавательного круга или небольшого надувного матраца можно совершать движения, что принесет ощутимую пользу больным суставам, так как в воде возможен максимальный объем движений без нагрузки весом.

Многим больным врачи рекомендуют занятия в специальных группах аквагимнастики.

Также рекомендуется езда на велосипеде по ровной местности, так как это полезно для суставов. Кроме того, это занятие приносит положительные эмоции. Главное – избегать езды по неровной местности, так как резкие движения опасны прежде всего тем, что в случае неосторожных движений возможны падения с велосипеда и травмы.

Очень важно правильно подобрать велосипед. Оптимальный вариант – велосипед спортивного или полуспортивного типа, а также что-то среднее между ними. У спортивного велосипеда нужно поднять ручки руля кверху. Также следует правильно установить высоту седла, так чтобы при полном нажатии на педаль в нижнем положении нога полностью выпрямлялась. Если нога остается согнутой в коленном суставе, могут появиться боли в суставах и мышцах.

При езде на велосипеде, как и во время занятий другими видами спорта, важно соблюдать принцип постепенности. В первый день достаточно не более 20 минут езды, во второй – 25–30 минут. Если через несколько дней после ежедневной езды на велосипеде усилились болевые ощущения в коленных суставах, на некоторое время от нее следует отказаться и посоветоваться с врачом.

Зимой рекомендуется время от времени ходить на лыжах, так как за счет скольжения уменьшается нагрузка на суставы.

Тем, кто не умеет ездить на велосипеде, кому трудно сохранять равновесие, или людям с плохим зрением подойдут занятия на велотренажере.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:суставных, лечении, при, болезней, мероприятий, оздоровительных, программа

Комментарии
avatar
Читайте также: